Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР попытается создать "коллективного Жириновского", считают политологи - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЛДПР попытается создать "коллективного Жириновского", считают политологи

Политологи: ЛДПР может выбрать формат управления партией из нескольких человек

Люди с флагами ЛДПР в Москве - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Люди с флагами ЛДПР в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Либерал-демократы могут выбрать формат управления партией из нескольких человек с попыткой создать "коллективного Жириновского" для ее руководства, потому что способного заменить основателя партии Владимира Жириновского политика в партии нет, считают опрошенные РИА Новости политологи.
Ранее первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов сообщил РИА Новости, что фракция либерал-демократов на внеочередном заседании на этой неделе, с большой долей вероятности, выберет Леонида Слуцкого своим председателем. Позднее ряд Telegram-каналов сообщили, что в ЛДПР не исключают вариантов объединения с "Родиной".
Агитационный плакат партии ЛДПР - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
В ЛДПР не планируют объединяться с другими партиями
"В ЛДПР сейчас идет очень серьезная работа по выстраиванию системы сдерживания и противовесов внутри партии, так как там несколько центров влияния. Скорее всего, речь идет о формировании коллективного управления ЛДПР, даже если будет выбран один лидер, он все равно будет опираться на мнение авторитетных товарищей внутри ЛДПР, что позволит партии сохраниться... Сейчас речь идет о создании "коллективного Жириновского", который будет управлять партией. Я уверен, что такой вариант наиболее оптимален для ЛДПР", - считает директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.
Соответствующее мнение разделяет и президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко, по словам которого, формат коллективного руководства наиболее вероятен для партии ЛДПР.
Виталий Золочевский
Золочевский выдвинул свою кандидатуру на пост председателя ЛДПР
"Понятно, что ни Слуцкий, ни кто-либо еще внутри партии не может быть безоговорочным лидером, соответственно будет какой-то формат коллективного руководства. Давайте вспомним историю КПСС, принцип демократического централизма. Один человек возглавляет партию, другой - фракцию, третий - аппарат. В мире хватает примеров, когда у партии нет единоличного лидера, а есть команда, которая ей руководит. ЛДПР - это партия лидерского типа. Жириновского не стало, и человека, который мог бы его заменить с точки зрения публичной политики, сегодня в партии нет, это реальность", - пояснил Минченко.
По словам эксперта, Слуцкий наиболее вероятно будет избран новым руководителем партии, хотя конкуренты у него есть.
Однако комментируя перспективу слияния партии ЛДПР с партией "Родина", эксперты разошлись во мнении об успехе инициативы. Так, Минченко считает, что обе партии "идеологически близкие проекты". Более того, по его словам, у "Родины" есть большая региональная сеть, а также "одна из самых сильных в стране команд политтехнологов", что было бы для ЛДПР "неплохим вариантом". При этом Мухин считает, что об успешном слиянии говорить не приходится, потому что "сложения потенциала" партий не произойдет, а "Родина" просто растворится в ЛДПР.
Председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Замглавы ЛДПР в Госдуме считает, что Слуцкий возглавит фракцию
"Характер формирования российских партийных проектов не позволяет говорить об успешном слиянии кого бы то ни было с кем бы то ни было. Предполагается, что за таким слиянием следует арифметическое сложение потенциала, но выходит, что партийные проекты теряют в результате. Поэтому не думаю. Что будет громкое слияние, если и технически это произойдет, то партия Родина просто растворится в ЛДПР. И Тогда мы будем говорить о растворении, а не слиянии", - заключил Мухин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала