Рейтинг@Mail.ru
В этот раз без вас: что покажут в Каннах, куда почти не пустят россиян - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В этот раз без вас: что покажут в Каннах, куда почти не пустят россиян

© AFP 2024 / Valery HacheПодготовка к открытию Каннского кинофестиваля
Подготовка к открытию Каннского кинофестиваля - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости, Анна Нехаева. Лазурный Берег — в ожидании знаменитостей и новых фильмов. Каннский киносмотр задает тренды, здесь звездные премьеры, пройтись по красной дорожке перед Дворцом фестивалей — невероятно престижно для кинематографистов. Что в программе, какие картины доберутся до отечественного проката и о чем лента единственного российского конкурсанта — в материале РИА Новости.

Премьеры и гламур

На юбилейном, 75-м фестивале на Лазурном Берегу россиян не будет. Практически.
В начале марта руководство киносмотра заявило: официальных представителей страны не примут из-за ситуации на Украине, однако независимых авторов приветствуют. А буквально за неделю до начала всем российским журналистам отказали в аккредитации.
© AFP 2024 / Valery HacheПодготовка к открытию Каннского кинофестиваля
Подготовка к открытию Каннского кинофестиваля - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Подготовка к открытию Каннского кинофестиваля
Такие меры вызвали противоречивую реакцию киносообщества. Представители зарубежных СМИ и прокатных компаний посчитали это нецелесообразным и выразили недоумение. Тем более что один фильм российского режиссера допустили в Основной конкурс смотра.
В итоге за "Золотую пальмовую ветвь" будут бороться 18 картин. Среди них — ленты братьев Дарденн, Хирокадзу Корээды, Клер Дени, Валерии Бруни-Тедески, Джеймса Грэя, Кристиана Мунджиу, Келли Райхардт. Долгожданные премьеры вне конкурса — "Топ Ган: Мэверик" Джозефа Косински с Томом Крузом и байопик о короле рок-н-ролла "Элвис" База Лурмана.
© Paramount Pictures (2022)

Кадр из фильма "Топ Ган: Мэверик"

Кадр из фильма ”Топ Ган: Мэверик

Кадр из фильма "Топ Ган: Мэверик"

1 из 4
© Paramount Pictures (2022)

Сцена из фильма "Топ Ган: Мэверик"

Кадр из фильма ”Топ Ган: Мэверик

Сцена из фильма "Топ Ган: Мэверик"

2 из 4
© Bazmark Films (2022)

Фрагмент фильма "Элвис"

Кадр из фильма Элвис”

Фрагмент фильма "Элвис"

3 из 4
© Bazmark Films (2022)

Сцена из фильма "Элвис”

Кадр из фильма Элвис”

Сцена из фильма "Элвис”

4 из 4

Кадр из фильма "Топ Ган: Мэверик"

1 из 4

Сцена из фильма "Топ Ган: Мэверик"

2 из 4

Фрагмент фильма "Элвис"

3 из 4

Сцена из фильма "Элвис”

4 из 4
Жюри кинофестиваля возглавит французский актер Венсан Линдон. Вместе с ним оценивать фильмы будут британская актриса и режиссер Ребекка Холл, норвежский режиссер Йоаким Триер, шведская актриса Нуми Рапас, французский режиссер и сценарист Ладж Ли, иранский режиссер, сценарист и продюсер Асгар Фархади.

Новый Серебренников

У Кирилла Серебренникова давняя совместная история с Каннским кинофестивалем. Но весьма непростая.
В конкурсной программе не раз показывали его фильмы: "Ученик", "Лето", "Петровы в гриппе". Последние два представляли без присутствия режиссера, который из-за дела "Седьмой студии" не мог выезжать из страны.
© Hype Film (2016)

Кадр из фильма Кирилла Серебренникова "Ученик"

Кадр из фильма Кирилла Серебренникова Ученик

Кадр из фильма Кирилла Серебренникова "Ученик"

1 из 3
© Hype Film (2018)

Фрагмент фильма "Лето"

Кадр из фильма Лето

Фрагмент фильма "Лето"

2 из 3
© Фото : предоставлено SPPR / Сергей Пономарев

Сцена из фильма "Петровы в гриппе"

Кадр из фильма Петровы в гриппе

Сцена из фильма "Петровы в гриппе"

3 из 3

Кадр из фильма Кирилла Серебренникова "Ученик"

1 из 3

Фрагмент фильма "Лето"

2 из 3

Сцена из фильма "Петровы в гриппе"

3 из 3
Несмотря на протесты украинских кинематографистов, которые в этом году требовали не допускать к участию в фестивале проекты российских коллег, Каннский смотр все же сделал свой выбор.
В Основной программе — фильм "Жена Чайковского" Серебренникова. Действие происходит в России во второй половине XIX века, а главная героиня — супруга знаменитого композитора Антонина. В центре истории — непростые отношения пары и их влияние на ментальное здоровье женщины.
© arte France Cinéma (2022) Кадр из фильма "Жена Чайковского"
Кадр из фильма Жена Чайковского
Кадр из фильма "Жена Чайковского"
Картина о Чайковском — своеобразный "долгострой". Впервые о том, что Серебренников задумал фильм о композиторе, речь зашла в 2013-м. Проект предполагали выпустить к 175-летию Петра Ильича в 2015-м, но авторам это не удалось.
Долгое время ходили противоречивые слухи о том, кто исполнит главную роль, — называли Евгения Миронова и зарубежных артистов. В итоге композитора сыграл Один Байрон. Кроме того, в фильме снялись Алена Михайлова, Юлия Ауг, рэпер Oxxxymiron, Филипп Авдеев, Андрей Бурковский и Александр Горчилин.
Выйдет ли картина в российский прокат, пока неизвестно.
© AP Photo / Matt DunhamБен Уишоу на премьере нового фильма о Джеймсе Бонде "Нет времени умирать''
Бен Уишоу на премьере нового фильма о Джеймсе Бонде Нет времени умирать''  - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Бен Уишоу на премьере нового фильма о Джеймсе Бонде "Нет времени умирать''
Параллельно на кинорынке Серебренников представит новый проект — кадры и информацию о еще не завершенном фильме "Лимонов, баллада об Эдичке". В ленте по биографической книге Эммануэля Карьера главную роль исполнит британский актер Бен Уишоу ("Парфюмер", "Фарго"). А Елену, жену Эдуарда Лимонова, сыграет Виктория Мирошниченко ("Дылда").

Что дойдет до России?

Из 18 картин Основной программы интереснее всего фильмы, которые доедут до российского проката. Несмотря на временную приостановку работы голливудских студий в стране, такие ленты есть. И, что немаловажно, это долгожданные проекты с внушительным звездным составом.
© VolgaКадр из фильма "Три тысячи лет желаний"
Кадр из фильма Три тысячи лет желаний
Кадр из фильма "Три тысячи лет желаний"
Один из них — новая работа "Три тысячи лет желаний" от автора франшизы "Безумный Макс" Джорджа Миллера.
Главные роли в этом романтическом фэнтези исполнили частая гостья Канн Тильда Суинтон и Идрис Эльба.
Алитея, героиня Суинтон — известный литературовед. В путешествии по Турции она находит сосуд с джинном, который обещает исполнить три желания в обмен на его свободу. Но Алитея знает, чем обычно заканчиваются такие истории, а потому не торопится загадывать. Даже если ее приоритет очевиден: она ищет любовь. В процессе общения джинн задается вопросом, а следует ли ему вообще выполнять просьбы Алитеи. Необычное знакомство помогает обоим посмотреть на мир по-новому.
Дата выхода в российский кинопрокат будет объявлена позднее.
© VolgaСъемки фильма "Три тысячи лет желаний"
Съемки фильма Три тысячи лет желаний
Съемки фильма "Три тысячи лет желаний"
Еще одна любопытная премьера — научно-фантастический триллер "Преступления будущего" Дэвида Кроненберга.
Впрочем, правильнее назвать картину боди-хоррором. Она рассказывает о недалеком будущем, в котором у людей развился синдром ускоренной эволюции. Главный герой — художник Сол (Вигго Мортенсен) — пользуется этой способностью, устраивая перформансы с изменением собственной внешности. Ему помогает супруга Каприз (Леа Сейду).
В картине также снялась Кристен Стюарт, а за саундтрек отвечал оскароносный Говард Шор.
Картина "Преступления будущего" выйдет в российский прокат в сентябре 2022 года.
© Argonauts (2022) Кадр из фильма "Преступления будущего"
Кадр из фильма Преступления будущего
Кадр из фильма "Преступления будущего"
Сатирическую комедию Рубена Эстлунда "Треугольник печали" тоже стоит ждать в наших кинотеатрах. Первый англоязычный проект шведского режиссера расскажет о проблемах классового общества.
После крушения яхты герои оказываются на необитаемом острове. Среди выживших — пара супермоделей, несколько миллиардеров, капитан-марксист (Вуди Харрельсон) и уборщица. Выясняется, что только она одна умеет готовить, и тогда вся иерархия персонажей кардинально меняется.
Эстлунд известен едким чувством юмора, а его предыдущие картины "Форс-мажор" и "Квадрат" признавали настоящими хитами киносмотра.
Дата проката "Треугольника печали" будет объявлена позднее.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкШведский кинорежиссер и сценарист Рубен Эстлунд (главный приз — "Золотая пальмовая ветвь") на фотосессии победителей 70-го Каннского международного кинофестиваля
Шведский кинорежиссер и сценарист Рубен Эстлунд (главный приз - Золотая пальмовая ветвь) на фотосессии победителей 70-го Каннского международного кинофестиваля - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Шведский кинорежиссер и сценарист Рубен Эстлунд (главный приз — "Золотая пальмовая ветвь") на фотосессии победителей 70-го Каннского международного кинофестиваля
В российский прокат также выйдет корейский детектив "Решение уйти" Пака Чхан Ука, режиссера фильмов "Олдбой" и "Служанка".
Главный герой расследует гибель мужчины в горах. И влюбляется во вдову погибшего, хотя именно на нее указывают все улики.
Дата российской премьеры еще не определена.
© CJ Entertainment (2022) Кадр из фильма "Решение уйти"
Кадр из фильма Решение уйти
Кадр из фильма "Решение уйти"
И еще — драма "Отец и сын" с Омаром Си. Это история о Первой мировой войне и сенегальских пехотинцах — 17-летнем Тьерно, которого призвали на фронт против воли, и его отце: тот вслед отправляется на передовую, чтобы защитить сына любыми способами.
Дата российского релиза намечена на осень.
Кроме того, в нашем прокате ожидают французский фильм "Брат и сестра" с любимицей Канн Марион Котийяр и Мельвилем Пупо. Режиссер — Арно Деплешен.
© arte France Cinéma (2022) Кадр из фильма "Брат и сестра"
Кадр из фильма Брат и сестра
Кадр из фильма "Брат и сестра"
Котийяр играет знаменитую актрису Элис, а Пупо — бывшего учителя и талантливого поэта Луи. Брат с сестрой не виделись и не говорили друг с другом 20 лет. Им придется встретиться после семейной трагедии, однако связывает их скорее ненависть, чем любовь.
Прокатчики планируют выпустить картину осенью.
Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая.
Кадр из сериала Змей в Эссексе
Сериалы-экранизации: Хиддлстон научит сомневаться, Руни — узнавать себя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала