Рейтинг@Mail.ru
Германии предсказали холодную осень без российского газа - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Германии предсказали холодную осень без российского газа

FAZ: без российского газа Германию ждет холодная осень и болезненные жертвы

© AP Photo / Eckehard SchulzТехник проверяет измерительные приборы на подземном хранилище природного газа в Германии
Техник проверяет измерительные приборы на  подземном хранилище природного газа в Германии - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Техник проверяет измерительные приборы на подземном хранилище природного газа в Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Если Германия останется без поставок российского газа и не сможет найти им замену, ее ждут большие убытки и холодная осень, пишет в статье для Frankfurter Algemeine Zeitung немецкий экономист Кристиан Гейниц.
Автор отметил, что курс правительства на отказ от российских энергоносителей предполагает большие трудности для ФРГ, так как страна сильнее других в Европе зависит от поставок из России. Гейниц назвал СПГ альтернативой российскому сырью, однако признал, что Берлин находится в затруднительном положении, так как на строительство терминала для приема топлива уйдет время. Экономист признал, что Германия не стала возводить его раньше, так как это было нерентабельно — сырье из России стоило дешевле.
Немецкие власти могут ввести эмбарго на российский газ, только если получится смягчить последствия такого решения. Сейчас страна еще может это сделать, заполнив хранилища и нормировав потребление топлива. Автор раскритиковал правительство страны за существовавшие ранее планы заменить угольные электростанции газовыми и отказаться от АЭС, а также от расширения собственной добычи энергоносителей.
Гейниц подчеркнул, что если Германия осенью откажется от российского топлива, ее промышленность понесет огромные потери. Прежде всего пострадает химическая отрасль, которая потянет за собой и предприятия других сфер.
Рабочий на компрессорной станции во Франции - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Наказали рублем: Европа в замешательстве из-за российского газа
"Германии грозит не жаркая осень, а холодная. Компании вынуждены приспосабливаться к нормированию и распределению газа Федеральным сетевым агентством, частные потребители — к росту цен и более холодным помещениям", — предупредил экономист.
Кроме того, страну ждут волна банкротств и всплеск безработицы. Под угрозой процветание всей Европы, заключил Гейниц.
Германия, как и другие западные страны, столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против России после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В основном меры затронули финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако в Европе стали громче призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России.
В Кремле эти ограничения назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Также правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Пушков оценил последствия отказа Германии от российских энергоресурсов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала