Рейтинг@Mail.ru
В Европе оценили заполненность газовых хранилищ - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе оценили заполненность газовых хранилищ

GIE: Европа для заполнения хранилищ газа на 80% должна закачать более 40 миллиардов кубов

© AP Photo / Frank AugsteinРабочий на газохранилище в Гронау, Германия
Рабочий на газохранилище в Гронау, Германия - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Рабочий на газохранилище в Гронау, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Европейские подземные хранилища газа заполнены на 40%, для достижения запланированного Еврокомиссией уровня в 80% осталось закачать еще более 40 миллиардов кубометров, следует из данных Ассоциации операторов газотранспортных систем Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
Еврокомиссия в марте предложила законопроект, согласно которому хранилища газа в Европе должны быть заполнены минимум на 80% на 1 ноября нынешнего года, а в последующие годы показатель должен подняться до 90%.
Заправочная станция компании Eni в Милане - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Eni начала открытие двойного счета для оплаты российского газа в рублях
Средний уровень заполненности газохранилищ в Европе на утро 16 мая составлял примерно 42,7 миллиарда кубометров, или 40% (прирост за день составил 0,6%). Аналогичный показатель прошлого года был ниже — 33,3%, а 2020 года — 67,85%
Сезон забора газа из хранилищ в этом году закончился 19 марта, тогда уровень заполненности ПХГ составлял 25,5% — 27,4 миллиарда кубометров. За следующие восемь недель европейские компании закачали в хранилища более 15 миллиардов кубометров газа, причём за шесть недель — 8 миллиардов кубометров, а за следующие две — почти столько же.
По данным Bruegel, в первую половину апреля Европа импортировала 6,75 миллиарда кубометров, а во вторую — 7,15 миллиарда кубометров, сказал РИА Новости аналитик УК "Альфа-Капитал" Александр Джиоев. Европейские объемы импорта СПГ в первые две недели мая сократились по сравнению с предыдущим месяцем до 6,35 миллиарда кубометров, однако выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2 миллиарда кубометров, также уточнил он.
Европейские потребители в прошлом году — после холодной затяжной зимы — выкачивали газ из своих хранилищ до середины апреля. Аналитики отмечали, что именно низкий уровень заполненности "подземок" стал одним из факторов резкого роста цен на "голубое топливо" в регионе.
Путин: Такое экономическое аутодафе – это внутреннее дело европейских стран - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Путин назвал отказ ЕС от российских энергоресурсов экономическим аутодафе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала