Рейтинг@Mail.ru
Суд продлил арест студенту, обвиняемому в стрельбе в пермском вузе - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд продлил арест студенту, обвиняемому в стрельбе в пермском вузе

Суд продлил до 20 августа арест Бекмансурову, обвиняемому в стрельбе в пермском вузе

Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 16 мая - РИА Новости. Дзержинский районный суд Перми продлил ещё на три месяца, до 20 августа, арест Тимуру Бекмансурову, обвиняемому в массовом убийстве в местном университете, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
С ходатайством о продлении заключения под стражу обратился следователь: по его словам, дополнительное время нужно для предъявления обвинения в окончательном виде и ознакомления фигуранта с собранными материалами.
Сейчас он обвиняется в шести преступлениях, три из которых - особо тяжкие. С момента возбуждения дела проведено более 200 экспертиз, допрошена тысяча свидетелей. На сегодня все следственные мероприятия завершены, объем дела - 102 тома, пояснил следователь.
Бекмансуров находится под арестом с середины октября прошлого года. К концу августа он проведёт в СИЗО 10 месяцев.
Студенты выпрыгивают из окон Пермского государственного национального исследовательского университета, в котором неизвестный открыл стрельбу - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Пермский вуз проверил действия профессора, читавшего лекцию при стрельбе
"Ходатайство необходимо удовлетворить. Срок содержания под стражей продлить на три месяца, до 20 августа", - огласила решение судья.
По данным следствия, утром 20 сентября 2021 года студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья в Пермском государственном национальном исследовательском университете, убив шесть человек и ранив еще 23.
Ещё более 30 людям, согласно материалам дела, причинены "нравственные и физические страдания". Нападавшего задержали и обезвредили полицейские.
Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Ещё несколько вменяемых ему преступлений касаются умышленного уничтожения или повреждения имущества (речь об имуществе вуза и припаркованных у кампуса автомобилях).
Студент в ходе следствия признал вину в массовом убийстве. Как сообщал в интервью РИА Новости председатель СК РФ Александр Бастрыкин, экспертиза признала Бекмансурова вменяемым.
Цветы и свечи в память о погибших в результате стрельбы в Пермском университете - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
В Перми оштрафовали магазин, где напавший на вуз студент купил оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала