Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ объяснили, почему судья в отставке не может стать священником - РИА Новости, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ объяснили, почему судья в отставке не может стать священником

РПЦ: человек, ставший священником, должен быть подотчетен лишь своей церковной организации

© РИА Новости / Илья ПиталевСвященник во время богослужения
Священник во время богослужения - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Священник во время богослужения. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости. Cудья в отставке не может быть священнослужителем, так как речь идет о несовместимости лояльностей, рассказал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Ранее комиссия по этике Совета судей РФ выпустила заключение, в котором пояснила, что "судья, пребывающий в отставке, не может работать в религиозной организации по трудовому договору и не может быть (служить) священнослужителем".
Отец Вячеслав  - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Из "авторитета" в пастыри: исповедь монаха, пономаря и священника
"Человек, который становится священнослужителем, должен быть подотчетен только своей церковной организации. Вот почему, например, священнослужитель не может быть кадровым сотрудником спецслужб. Там есть свои правила, своя отчетность, а священнослужитель может отчитываться только своему правящему архиерею", - сказал митрополит в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24", комментируя заключение комиссии по этике о возможности принятия судьями в отставке священнического сана.
Митрополит отметил, что в данном случае речь идет о "несовместимости лояльностей", и судья в отставке должен сделать свой выбор. "Если он становится священнослужителем, он должен отказаться от статуса судьи", сказал митрополит.
В заключении комиссии уточняется, что оплачиваемая деятельность в сане священнослужителя РПЦ, несмотря на отсутствие трудового договора (контракта), подпадает под регулирование Закона о статусе судей. То есть для судьи, пребывающего в отставке, но сохраняющего звание и принадлежность к судейскому сообществу, "работать в религиозной организации не предусматривается пунктом 4 статьи 3 Закона о статусе судей, что согласуется с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства".
Священнослужитель во время свадебной церемонии - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
"Нас осуждают, но выбора нет": кем вынуждены подрабатывать священники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала