Рейтинг@Mail.ru
Швеция решит разногласия с Турцией из-за членства в НАТО, считают в МИД - РИА Новости, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швеция решит разногласия с Турцией из-за членства в НАТО, считают в МИД

Глава МИД Линде считает, что Швеция преодолеет разногласия с Турцией из-за членства в НАТО

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Швеции Анн Линде
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Стокгольм и Анкара смогут справиться с разногласиями, возникшими из-за возможного вступления Швеции в НАТО, заявила глава шведского МИД Анн Линде.
Турция следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО и пока не может смотреть на это положительно, говорил ранее президент Тайип Эрдоган. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу отмечал, что Финляндия и Швеция заявили о готовности к работе с Турцией по вопросам, беспокоящим Анкару.
Флаги государств-участников перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Власти Швеции уже подготовили заявку в НАТО, сообщили СМИ
"Мы будем продолжать диалог с Турцией, постараемся урегулировать все существующие недоразумения. Я уверена, что мы решим этот двусторонний вопрос", - сказала Линде на пресс-конференции.
В воскресенье правящая социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО, при этом отметив, что Швеция в случае одобрения ее заявки выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории. Премьер Швеции Магдалена Андерссон сказала, что вступление в НАТО положительно скажется на безопасности страны и шведского народа. В воскресенье Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс. По данным СМИ, правительство Швеции уже подготовило письмо-заявку в НАТО, его планируется отправить одновременно с Финляндией.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России. Президент РФ Владимир Путин в беседе с финским коллегой Саули Ниинистё отмечал, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. По его мнению, изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые многие годы выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
В Турции прокомментировали возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала