Рейтинг@Mail.ru
Размер бюджетного стимула экономике превысит восемь триллионов рублей - РИА Новости, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Размер бюджетного стимула экономике превысит восемь триллионов рублей

Премьер Мишустин: размер бюджетного стимула экономике превысит восемь триллионов рублей

© Владимир ТрефиловМонета 1 рубль и денежные купюры
Монета 1 рубль и денежные купюры
Монета 1 рубль и денежные купюры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Размер бюджетного стимула в российской экономике в 2022 году превысит 8 триллионов рублей, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.
"Правительство внимательно следит за положением дел во всех без исключения отраслях. Оперативно готовятся дополнительные меры для помощи бизнесу. Все они включаются в план первоочередных действий. В целом финансовое обеспечение его мероприятий, если суммировать не только прямую поддержку, но и отсрочки по налогам, превышает 5 триллионов рублей. Реализуются и другие еры. Размер бюджетного стимула в этом году превысит 8 триллионов рублей", - сказал Мишустин, выступая на совещании о ходе исполнения федерального бюджета
Банкноты Банка России - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Расходы федерального бюджета с начала года выросли почти на четверть
Он подчеркнул, что для таких расходов нужна крепкая финансовая основа – для этого правительство соблюдает финансовую дисциплину, как это было в период распространения коронавируса.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая в конце апреля на заседании президиума Совета законодателей, заявил, что сейчас правительство принимает беспрецедентные меры поддержки экономики - по его предварительным оценкам из бюджета дополнительно будет выделено в текущем году на эти цели больше 4 триллионов рублей.
«
"Важно точно и качественно таргетировать наши программы и расходы, соблюдать баланс между мерами помощи и сохранением финансовой и ценовой стабильности", - сказал он, выступая на совещании о ходе исполнения федерального бюджета на 2022 год.
Премьер также отметил, что господдержка оказывается оперативно.
"Было повышено авансирование закупок и финансирование проектов развития. Наращивается помощь регионам", – добавил Мишустин.
Он отметил, что "определенные результаты реализации такого подхода на текущем этапе мы видим - это и поддержка спроса по ряду направлений, благодаря удержанию льготных ставок и снижению стоимости займа в целом, и постепенное замедление в целом инфляции, которое в дальнейшем будет укреплять эту тенденцию".
"Продолжение такой политики позволит создать необходимую основу для возобновления устойчивого развития нашей экономики после завершения периода адаптации. Даже в условиях беспрецедентного внешнего давления", – заключил Мишустин.
Большой Каменный мост через Москву-реку и Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Обратный эффект: в Кремле оценили последствия удара по экономике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала