Рейтинг@Mail.ru
Латвийские власти разжигают гражданскую войну в стране, заявили в Госдуме - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвийские власти разжигают гражданскую войну в стране, заявили в Госдуме

Депутат Госдумы Пискарев: Латвия, снося памятники, разжигает у себя гражданскую войну

Рига - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Латвийские власти разжигают гражданскую войну в собственной стране, намереваясь снести памятник Освободителям Риги, так как это станет "пощечиной" не только русскоязычному населению, но и другим жителям Латвии, чьи родственники боролись и погибли от рук немецких фашистов в годы Великой Отечественной войны, считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Парламент Латвии в четверг разрешил снос памятника Освободителям Риги. Парламентарии в срочном порядке одобрили законопроект, прекращающий действие статьи российско-латвийского договора о сохранности мемориальных сооружений.
Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
В Совфеде призвали принять против Латвии жесткие экономические меры
"Намереваясь снести памятник воинам-освободителям в центре Риги, латвийские власти разжигают гражданскую войну в собственной стране", - написал Пискарев в своем Telegram-канале.
По его словам, осквернение памяти советских солдат станет "пощечиной" не только русскоязычному населению, но и тем латышам, белорусам, украинцам, евреям и другим жителям Латвии, чьи родственники боролись с гитлеровцами и погибли от рук немецких фашистов и их местных пособников в годы Великой Отечественной войны. "А памятник, кстати, построен на народные деньги, которые собирали по всей Латвии", - подчеркнул депутат.
Также Пискарев отметил, что планируемый снос памятника – не что иное, как "жест злости и отчаяния" после того, как запрещенное празднование Дня Победы над фашизмом в Латвии всё же состоялось и показало, что значительная доля рижан чтит память советских солдат, павших за освобождение этой страны. "Война с памятниками в Латвии идет уже давно, но сколько бы не плевали в прошлое руководители этой прибалтийской страны, им не удается вытравить из памяти своих сограждан события нашей общей истории", - заключил он.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Премьер Эстонии призвала снести "красноармейские памятники"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала