Рейтинг@Mail.ru
Россия готова открыть новые коридоры на Украине для эвакуации гражданских - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия готова открыть новые коридоры на Украине для эвакуации гражданских

Россия готова открыть новые гуманитарные коридоры на Украине для эвакуации мирных жителей

© РИА Новости / Таисия Лисковец | Перейти в медиабанкБеженцы из Харькова возле пункта временного размещения в поселке Малиновка Белгородской области
Беженцы из Харькова возле пункта временного размещения в поселке Малиновка Белгородской области - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Беженцы из Харькова возле пункта временного размещения в поселке Малиновка Белгородской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Россия по-прежнему готова открывать гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов проведения спецоперации на Украине, ЛНР и ДНР, сообщил в четверг руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Он подчеркнул, что российская сторона продолжает эвакуацию мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов ЛНР, ДНР и районов, контролируемых Украиной. Ежедневно с 10.00 мск российская сторона открывает гуманитарные коридоры на харьковском, луганском, донецком и крымском направлениях в сторону России.
Представители националистических организаций с помощью троса пытаются повалить бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Маски сброшены: Запад обнажил свою нацистскую сущность
"Кроме того, Российская Федерация готова в кратчайшие сроки развернуть дополнительные коридоры на любых других направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц как в Россию, так и в районы, подконтрольные киевским властям, а также на территории других иностранных государств. На всех, согласованных с украинской стороной маршрутах, Вооруженные силы России совместно с формированиями Донецкой и Луганской народных республик неукоснительно соблюдают "режим тишины". Информация о функционировании гуманитарных коридоров ежедневно доводится официальному Киеву, ООН, ОБСЕ, Международному Комитету Красного Креста и публикуется в бюллетене Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию", - сообщил Мизинцев.
Более 100 заявок на эвакуацию в Россию, а также на территорию ДНР и ДНР пришли от украинских мирных жителей, блокированных киевским режимом, сообщил Михаил Мизинцев.
Он напомнил, что украинская сторона по-прежнему абсурдно и цинично утверждает, что российская сторона блокирует выход мирных жителей из подконтрольных российским войскам городов. По оценке Минобороны, именно киевские власти всячески препятствуют эвакуации граждан: боевики националистических батальонов систематически обстреливают выезды из блокированных ими населенных пунктов, применяя при этом артиллерию и минометы.
"Только за прошедшие сутки на горячую линию межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты РФ и различные общественные организации от украинских граждан поступило 102 обращения с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей", - сказал Мизинцев.
По его словам, всего в базе данных 2 755 455 таких обращений. "За этими цифрами стоят судьбы конкретных людей, жизни их родных и близких из 2 135 населенных пунктов Украины", - сообщил он.
Артиллерия ВСУ - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
"Как с цепи сорвались". Что устроили украинские артиллеристы в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала