Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии заявил о запрете на импорт российской нефти - РИА Новости, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Японии заявил о запрете на импорт российской нефти

Премьер Японии Кисида заявил о "тяжелом решении" по запрету на импорт российской нефти

Нефтяная качалка - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Нефтяная качалка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 9 мая – РИА Новости. Япония приняла "тяжелое решение" по запрету импорта российской нефти, так как "единство стран G7 важнее всего", заявил журналистам премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам онлайн-саммита "семерки".
«
"Сегодня ночью я участвовал в видеоконференции лидеров "группы семи", мы провели с лидерами стран G7 и президентом Зеленским откровенный обмен мнениями и смогли снова подтвердить солидарность "семерки" с Украиной. Что касается нефти, то для нашей страны, во многом зависящей от импорта энергоресурсов, это очень тяжелое решение, но сейчас время, когда единство G7 важнее всего. С учетом заявления лидеров "семерки" мы решили в принципе запретить импорт российской нефти. Япония продолжит для защиты мирового порядка тесно взаимодействовать с G7 и другими странами", - сказал Кисида.
В то же время он подтвердил намерение Японии сохранить свои доли в проектах "Сахалин-1", "Сахалин-2" по добыче природного газа и нефти, однако дал понять, что Япония будет сокращать импорт нефти и по проектам, в которых имеет долю.
"Что касается импорта нефти из принадлежащей нашей стране доли (в проектах), то с учетом того, что они вносят вклад в долгосрочное, дешевое и стабильное обеспечение энергией, то мы будем сокращать его поэтапно, чтобы минимизировать отрицательное влияние на жизнь населения и деловую активность", - сказал премьер.
Ящик с минометными снарядами M73 HE калибром 60 мм на складе ВСУ в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Канада предоставит Украине военную помощь на 38,7 миллиона долларов
Важность проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" отметил и генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно.
"Сахалин-1" и "Сахалин-2" являются крайне важными проектами для нашей страны, которая в большей части зависит от импорта энергии. Мы продолжим сохранять долю в них с точки зрения долгосрочного стабильного обеспечения энергией и крупномасштабного производства энергии", - сказал Мацуно.
В воскресенье состоялась видеоконференция лидеров G7 с участием Владимира Зеленского. В заявлении лидеров по итогам конференции говорится о стремлении "постепенно избавиться от зависимости от российской энергии, в том числе путем постепенного отказа или запрета импорта российской нефти". Это будет сделано поэтапно, обеспечивая альтернативные поставки. Также лидеры намерены ускорить процесс избавления от зависимости от ископаемого топлива и перехода к чистой энергетике.
Также лидеры G7 заявили, что продолжат работать над тем, чтобы у России не было доступа к "ключевым сервисам", будут принимать дальнейшие меры против российских банков и финансового сектора, будут противостоять попыткам властей РФ "распространять свою пропаганду", будут продолжать кампанию против российских финансовых элит и их семей.
Саммит Группы двадцати  - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Лидеры G7 призвали Россию разблокировать импорт продовольствия с Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала