Рейтинг@Mail.ru
The Economist: Украина сделала Америку беззащитной - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
The Economist: Украина сделала Америку беззащитной

The Economist: поставки оружия Украине сделали США беззащитными

© AP Photo / Alex BrandonПогрузка боеприпасов для отправки на Украину на базе ВВС США Дувр
Погрузка боеприпасов для отправки на Украину на базе ВВС США Дувр - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Погрузка боеприпасов для отправки на Украину на базе ВВС США Дувр
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Поставки вооружений Украине привели к опустошению американских арсеналов и в ближайшее время восстановить их вряд ли удастся, говорится в публикации журнала The Economist.
Президент США Джо Байден запросил у конгресса 33 миллиарда долларов на помощь Украине и другим европейским союзникам, напоминает автор статьи. Тем не менее вопрос о том, что может дать американская военная промышленность и как Штатам восполнять собственные запасы, остается открытым.
С 2018 года США продали или подарили Украине несколько тысяч единиц оружия — противотанковых ракет, барражирующих боеприпасов, дронов, гаубиц, бронетранспортеров. Значительная часть поставок пошла со складов, так как заводы не могут быстро нарастить производство.
По подсчетам Марка Канчана из Центра стратегических и международных исследований, с момента поступления на вооружение армия израсходовала для обучения и испытаний до половины из 34 500 противоракетных комплексов "Джавелин". То есть в резерве оставалось от 17 до 22 тысяч, а поставленные Украине единицы составили около трети запасов. При этом завод-производитель в состоянии выпускать до 2100 установок в год.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Госдеп заявил о "неисчерпаемых" возможностях по доставке оружия на Украину
Таким образом, на восполнение запасов потребуется до четырех лет, а расширение мощностей осложняется из-за недостатка комплектующих. Схожие проблемы есть и с комплексами "Стингер".
При этом трудности испытывают не только США. Так, Германия отказалась поставить Украине танки, поскольку ей самой их не хватает.
При этом дефицит боеприпасов Запад испытывает не впервые: в период интервенции в Ливию в 2011 году у Франции и Великобритании закончились высокоточные управляемые боеприпасы; а США во время военной операции в Ираке и Сирии в 2014-2018 году расходовали больше аналогичного вооружения, чем производили.
В статье также отмечается, что украинский кризис не заставляет США брать на себя больше обязательства. Но американской промышленности не хватает мощностей даже для удовлетворения текущего спроса, и остается открытым вопрос: справится ли Америка в случае более крупного конфликта.
Флаги государств-членов НАТО возле штаб-квартиры блока в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Эксперт: поставки оружия Киеву могут привести к участию НАТО в кризисе
Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Прежде всего ограничительные меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России. Все это уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала