Рейтинг@Mail.ru
Яровая рассказала о встрече научного совета при комиссии по биолабораториям - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яровая рассказала о встрече научного совета при комиссии по биолабораториям

Яровая: консультации с научным сообществом — важный элемент парламентского расследования

Ирина Яровая - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Ирина Яровая сообщила о том, как прошло первое заседание научно-консультативного совета при комиссии.
По ее словам, безусловно необходимый и важный элемент парламентского расследования - взаимодействие и консультации с научным сообществом, поскольку сам предмет расследования специфичен.
Сотрудники лаборатории Медицинского исследовательского института инфекционных заболеваний армии США в Fort Detrick в костюмах биологической защиты - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Биолаборатории США под ударом: Китай берет реванш за Ухань
"Он связан с фактом не просто создания биолабораторий, которые финансируются минобороны США, но и с целями и задачами парламентского расследования, которые прежде всего направлены на обеспечение безопасности граждан России и Украины, обеспечение безопасности в широком аспекте, широком формате", - сказала вице-спикер Государственной думы журналистам.
Кроме того, Яровая ответила на вопрос о том, велись ли работы над хантавирусами в биолабораториях.
"Презентация министерства обороны говорила о том, что хантавирусы интересовали эти биолаборатории. И активная работа велась", - заявила Яровая, добавив, что ответы на вопросы о том, для какой цели велась эта работа, будут получены позже.
Она подчеркнула, что Россия является инициатором и исполнителем международных соглашений в сфере безопасности.
"Мы последовательно выступаем за равную, неделимую безопасность, и Конвенция 1972 года о запрете разработки биологического, токсинного оружия - это не формальный документ для нашей страны", - заявила парламентарий.
По ее словам, это документ, в логике которого российская сторона действует "открыто, последовательно и честно".
Кроме того, по словам Яровой, в ходе проведения парламентского расследования необходимо выработать комплекс мер, которые бы позволили России "как добросовестному субъекту международного права, действовать в логике обеспечения своих собственных интересов и интересов других стран".
Уже сейчас, по ее словам, количество материалов, которые подтверждают деятельность США на Украине, увеличивается.
"Первичным результатом нашей совместной работы является договоренность о том, что наши эксперты на основании сформированных вопросов представят дополнительную аналитическую информацию, выводы которой мы сможем обсудить на заседаниях комиссии парламентского расследования", - сообщила парламентарий.
Создание парламентской комиссии для проведения расследования было предложено председателем Государственной думы Вячеславом Володиным и поддержано депутатами всех фракций.
На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции, говорил он.
Россия в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, сообщала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Медицинское НИИ инфекционных заболеваний армии США - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Военный микробиолог рассказал, что искали США в биолабораториях на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала