Рейтинг@Mail.ru
День 71-й: переговоры Путина с Беннетом и Зеленского со Штайнмайером - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
День 71-й: переговоры Путина с Беннетом и Зеленского со Штайнмайером

День 71-й: переговоры Путина с Беннетом и Зеленского со Штайнмайером

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. В 71-й день спецоперации РФ на Украине российские артиллеристы поразили еще шесть пунктов управления украинскими войсками и два склада боеприпасов, также ракетные войска РФ уничтожили батарею РСЗО "Ураган" и артиллерийскую батарею украинских войск на огневой позиции.
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, а президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о российской спецоперации на Украине, заявив, что она "затянулась".

Ход операции

В четверг российские воздушно-космические войска поразили 45 украинских военных объектов, а российские комплексы ПВО сбили три украинских беспилотника, в том числе один "Байрактар", заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Ракетные войска РФ уничтожили батарею РСЗО "Ураган" и артиллерийскую батарею украинских войск на огневой позиции, поражены четыре района скоплений живой силы и техники противника. Авиация РФ высокоточными ракетами уничтожила пункт управления одной из механизированных бригад Украины.
Разрушенные дома в Левобережном районе Мариуполя - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
"Думали, закончится быстро": что происходит на левом берегу Мариуполя
Российские артиллеристы в течение дня поразили еще шесть пунктов управления украинскими войсками и два склада боеприпасов, добавил Конашенков.

Эвакуация мирных жителей

Еще 150 человек, включая 23 детей, эвакуировали в четверг из Мариуполя в Безыменное в ДНР, заявил штаб территориальной обороны республики. Из опасных районов ДНР, ЛНР и Украины на территорию России за сутки эвакуированы 15 637 человек, в том числе 2 002 ребенка, сообщили в Минобороны РФ.
Представитель штаба операции по освобождению "Азовстали" заявил о намерении украинских неонацистов обменять 15 заложников на одну тонну продуктов, а также лекарства. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил РИА Новости, что генсек ООН Антониу Гутерреш обязан дать оценку этому предложению украинских боевиков.
В подконтрольном Киеву Лисичанске на территории детской больницы оборудован опорный пункт боевиков националистического батальона, сообщил в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
ООН работает с МККК, РФ и Киевом над дальнейшим вывозом людей с "Азовстали", сообщил представитель генсека Антониу Гутерреша.
Представители националистических организаций с помощью троса пытаются повалить бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Маски сброшены: Запад обнажил свою нацистскую сущность

Путин поговорил с премьером Израиля

В четверг президент РФ Владимир Путин созвонился с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Стороны обсудили ситуацию на Украине, в том числе эвакуацию с территории "Азовстали" мирных жителей. Они также подчеркнули особое значение даты 9 мая для народов России и Израиля, чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста.
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с белорусским коллегой Владимиром Макеем, они обсудили ход российской спецоперации на Украине.
В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен в ближайшее время встретиться с Путиным. Он также подчеркнул, что у Белоруссии нет никакой необходимости участвовать в российской спецоперации на Украине и что спецоперация "затянулась". Лукашенко подчеркнул, если США скажут Киеву остановить боевые действия, то конфликт закончится в течение недели.
Лукашенко считает, что украинское руководство не хочет прекратить нынешний конфликт дипломатическим путём. По его словам, недавно тема Донецка и Луганска обсуждалась в его разговоре с Путиным, который подробно рассказал о соответствующих предложениях, переданных украинскому руководству.
Участники митинга-концерта в Лужниках - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Как России не превратиться в Украину
Президент Белоруссии также заявил, что Россия не может проиграть в конфликте на Украине, и в США это понимают.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия не сможет чувствовать себя в безопасности, пока не примут решение о внеблоковом и безъядерном статусе Киева.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что военным РФ известно, что США, НАТО, Британия передают Украине не только оружие, но и разведданные, это не способствует быстрому завершению спецоперации, но не помешает доведению ее до конца.

Зеленский помирился со Штайнмайером

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, стороны обсудили "недоразумения прошлого". Разговор состоялся на фоне череды политико-дипломатических скандалов между Берлином и Киевом, после того как в апреле украинские власти отказали Штайнмайеру в визите.
Зеленский лично пригласил Штайнмайера и канцлера Шольца с визитом, а также все немецкое руководство. По данным Spiegel, разговор длился 45 минут, Штайнмайер заверил Зеленского в полной поддержке Германией Украины.
Российские военнослужащие в зоне проведения специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Запад очень напуган: Россия побеждает
Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал хорошим событием телефонный разговор президентов и анонсировал в этой связи визит главы МИД Анналены Бербок в Киев.

Украинского активиста Шария задержали

В четверг Служба безопасности Украины заявила, что в Испании задержан украинский блогер и политический активист Анатолий Шарий, его подозревают в госизмене. Полиция Испании подтвердила задержание Шария по международному ордеру, теперь его ожидает экстрадиция на Украину. По новому закону Украины ему может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Анатолий Шарий – основатель "Партии Шария", деятельность которой была остановлена по решению Совета нацбезопасности и обороны Украины после начала спецоперации РФ.
Женщины провожают колонну подразделений ВС России, проходящую через освобожденные от украинских националистических вооруженных формирований населенные пункты Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
На Украине Россия меняет тактику, но не стратегию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала