Рейтинг@Mail.ru
Моди и Макрон обсудили ситуацию на Украине - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моди и Макрон обсудили ситуацию на Украине

Замглавы МИД Индии Квартра: Моди и Макрон достигли понимания позиции друг друга по Украине

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Республики Индии Нарендра Моди
Премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди. Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 мая — РИА Новости. Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Франции Эммануэль Макрон достигли широкого понимания позиций друг друга по Украине, заявил первый заместитель главы МИД Индии Винай Кватра.
«
"По Украине было достигнуто широкое понимание позиции друг друга. Лидеры двух стран согласились с тем, что тесная координация и взаимодействие важны для того, чтобы и Индия, и Франция могли играть конструктивную роль в развивающейся ситуации", — сказал он в ходе брифинга по завершении встречи лидеров двух стран.
Кватра отметил, что "премьер-министр Моди дал очень подробное понимание того, откуда исходила позиция Индии, которая призывает к немедленному прекращению боевых действий и урегулированию текущей ситуации посредством дипломатии и диалога".
"Два лидера также очень подробно обменялись мнениями о каскадном воздействии ситуации на Украине с точки зрения глобальной нехватки продовольствия, нехватки товаров, таких как удобрения, и о том, как две страны могут сотрудничать, чтобы решить некоторые из этих проблем", — добавил он, отметив, что Индия и Франция "договорились поддерживать связь и очень тесно координировать свои действия".
"Так что по мере развития ситуации они могут как по отдельности, так и вместе играть конструктивную роль в ситуации, чтобы все эти проблемы могли быть решены... И это очень широкая предметная область, и обсуждать можно все, что угодно, и это возможно с точки зрения того, о чем две страны в конечном итоге могут договориться", — сказал он.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Индия призвала не политизировать поставки нефти из России
В понедельник Моди начал первый в этом году зарубежный визит, в рамках которого посетил Германию, Данию и Францию с официальным визитом. Как сообщил первый заместитель главы МИД Индии Винай Кватра, премьер-министр Индии в ходе визита намерен обсудить вопросы торговли, энергетической безопасности, обороны и Украины. Главной целью визита Моди является "структурирование и укрепление двусторонних партнерских отношений по целому ряду областей" с ключевыми странами Европы, отметил Кватра.
Ранее Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН и Всемирная торговая организация (ВТО) призвали мировое сообщество принять срочные меры по обеспечению продовольственной безопасности в свете событий на Украине, заявив, что резкое повышение цен на базовые продукты питания и перебои с поставками товаров "ввергают в нищету миллионы людей".
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Беженцы на границе Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
У европейцев кончились деньги и терпение для беженцев
Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Путин отмечал также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Участники митинга-концерта в Лужниках - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Как России не превратиться в Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала