Рейтинг@Mail.ru
Швыдкой: угроз для культурной собственности России за рубежом нет - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Швыдкой: угроз для культурной собственности России за рубежом нет

Швыдкой: никаких угроз для культурной собственности России за рубежом нет

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание министерства культуры РФ в Москве
Здание министерства культуры РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Здание министерства культуры РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по международным культурным отношениям Михаил Швыдкой заявил РИА Новости, что никаких угроз для культурной собственности РФ за рубежом нет.
Речь идет о произведениях Василия Кандинского, отправленных на выставку в Сеул, а также о работах Карла Фаберже, которые экспонируются в Лондоне.
Выставка "Кандинский, Малевич и российский авангард: искусство революции" проходила в Сеуле с 31 декабря 2021 года по 17 апреля при содействии Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и Приморской государственной картинной галереи. Картины застряли в Южной Корее из-за отсутствия рейсов, об этом сообщалось 19 апреля.
"Всё находится в работе, идут проработки всех логистических цепочек для возвращения, потому что не все возможно сегодня чисто логистически вернуть. Вот и вся история. Пока никаких угроз для культурной собственности РФ за рубежом я не вижу", — рассказал Швыдкой, отвечая на вопрос о том, на какой стадии находится возвращение работ Кандинского из Южной Кореи в Россию.
Что касается экспонатов, уехавших в музей Виктории и Альберта в Лондоне, российская сторона, по словам Швыдкого, активно работает с английской.
Ряд российских культурных учреждений, включая Музеи Московского Кремля и Государственный Эрмитаж, предоставили экспонаты на выставку "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции" в британском Музее Виктории и Альберта. Всего российской стороной было предоставлено порядка 10 предметов. Выставка открылась в ноябре и продлится до 8 мая.
"С экспонатами Фаберже все то же самое — мы работаем с англичанами, мы находимся с ними, так сказать, в рабочем режиме", — сказал он.
Относительно сроков возвращения произведений Кандинского и Фаберже собеседник агентства сообщил, что они пока неизвестны.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Медведев отреагировал на ситуацию с российскими картинами в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала