Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, как СВРУ подбирала агентуру из числа граждан Польши - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стало известно, как СВРУ подбирала агентуру из числа граждан Польши

Стало известно, как разведка Украины подбирала агентуру из числа граждан Польши

© Фото : Служба внешней разведки УкраиныЗдание Службы внешней разведки Украины
Здание Службы внешней разведки Украины - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Здание Службы внешней разведки Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 5 мая — РИА Новости. Источник в российских силовых структурах предоставил РИА Новости внутренние документы Службы внешней разведки Украины, дающие представление о том, как СВРУ подбирала свою агентуру из числа граждан Польши.
Согласно данным, в свою очередь полученным российскими силовиками от источника в украинских спецслужбах, СВРУ с 2012 года привлекла к конфиденциальному сотрудничеству граждан Польши для получения информации в том числе о состоянии молдавско-приднестровских политических отношений и перспективах дальнейшего нахождения группировки российских войск в ПМР.
Кроме того, СВРУ использовала польскую агентуру для изменения в польском обществе в нейтральную сторону отношения к Волынской резне — массовому убийству украинскими националистами поляков на Волыни в 1943 году, рассказал собеседник агентства.
Источник предоставил РИА Новости совершенно секретный рапорт на имя директора пятого департамента СВРУ генерал-майора Бойчука "о привлечении к конфиденциальному сотрудничеству в качестве доверительной связи" одного из таких граждан Польши.

Интересная персона

"С целью создания оперативных позиций для получения актуальной информации в политической сфере о молдавско-приднестровской проблематике, использования в специальных мероприятиях влияния, а также изучения объектов заинтересованности СВР Украины подобран, проверен и изучен в качестве доверительной связи ... представитель научно-экспертных кругов Польши — объект СВР № н-22379 "Радим", — говорилось в рапорте.
Агентурный псевдоним "Радим" получил поляк Мартин Косенковский, 1981 года рождения, уроженец города Люблин, кандидат политологических наук, эксперт-политолог, научный сотрудник Католического университета Люблина, женатый и живший в этом городе.
Как следует из рапорта, в поле зрения СВРУ "Радим" попал в июне 2011 года "в ходе проведения мероприятий, направленных на установление вербовочного контингента" из числа влиятельных иностранных экспертов, которые использовали научно-исследовательские структуры для изучения общественно-политической ситуации в Молдавии и могли быть "носителями актуальной информации".
Первоначальные данные о Косенковском "свидетельствовали, что иностранец по своим возможностям может представлять разведывательный интерес для использования по линии политической разведки".
Учения НАТО в Польше - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Эксперт объяснил, почему Польша боится оккупировать Западную Украину

Как изучали кандидата

Для предварительного изучения личности Косенковского в СВРУ был разработан план № 8/24/1951 от 20 июня 2011 года.
"С соблюдением требований конспирации были выяснены биографические данные кандидата, его разведывательные возможности, личные и деловые качества, а также сформирована основа для привлечения иностранца к конфиденциальному сотрудничеству", — говорилось в рапорте.
Косенковского лично изучали два других агента СВРУ — "Атлант" (№ н-8813) и "Бисмарк" (№ н-13330). Они, в частности, выяснили, что "Радим" вырос в семье рядовых служащих, не имевших весомых связей в общественно-политической элите Польши, и со времен учебы на политологическом факультете Университета Марии Склодовской-Кюри в Люблине вынужден был рассчитывать исключительно на собственные силы и возможности.
Военнослужащий ВСУ в селе Стоянка, Украина - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Российские силовики узнали о вербовке поляков украинской разведкой
"По оценке источников, иностранец характеризуется с положительной стороны, как вдумчивый, одаренный и перспективный ученый. Наиболее сильными сторонами личности иностранца являются целеустремленность, интеллект, широкий кругозор, владение несколькими иностранными языками (русский, английский, немецкий). Украинский понимает несколько хуже. Коммуникабельный, несколько сдержанный в проявлении эмоций, всегда старается избегать конфликтных ситуаций" — таким описан Косенковский в рапорте.
"Впрочем, по оценке агента "Атлант", полученные данные по психологическому портрету объекта свидетельствуют, что он является сильной личностью, для которой определяющими факторами жизнедеятельности являются способности эффективно реализовать собственные амбиции в науке. По темпераменту — флегматик, по поведению и менталитету объект больше напоминает немца, чем поляка", — говорилось в рапорте.
Также отмечалось, что Косенковский пунктуален, дисциплинирован и чистоплотен, скромен в быту, не склонен к чрезмерным финансовым затратам, не курит, спиртное почти не употребляет.
У памятника командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича в селе Белогорща прошли мероприятия, посвященные 60-летней годовщине со дня гибели - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
"Скрытая угроза". Как на Украине громили бандеровское подполье

Влиятельные связи

По данным СВРУ, "в мировоззренческом плане иностранец ориентирован на западные ценности, патриотически настроен в отношении Республики Польша". Лояльно относится к Украине, "и несколько негативно" — к России и Румынии.
"К Приднестровью и Молдове относится с симпатией как к любимым объектам научного исследования. Лояльное отношение к самопровозглашенной ПМР заметно отличает "Радима" от других представителей западного экспертного сообщества", — указывалось в рапорте.
"На этапе предварительного изучения установлено, что "Радим" имеет разведывательные возможности, которые обусловлены влиятельными контактами в экспертном сообществе Молдовы и Республики Польша, связями в иностранных СМИ. Объект постоянно участвует в международных научно-исследовательских проектах, интересуется внешнеполитической тематикой, активно позиционирует себя в качестве эксперта на внутренней и внешней политических аренах", — говорилось в рапорте.
Указывалось, что в 2011-2012 годах Косенковский опубликовал ряд экспертных материалов по молдавско-приднестровской проблематике в таких изданиях, как Wall Street Journal (США), New Eastern Europe Journal (Польша), а также стал соавтором монографии Moldova: Arena of International Influences ("Молдова: арена международных влияний"), которая вышла в Великобритании в 2012 году.
Участники митинга-концерта в Лужниках - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Как России не превратиться в Украину
"Иностранец имеет хорошую практическую политологическую подготовку, стажировался в посольстве Польши в Молдове и МИД Республики Польша, где занимался информационно-аналитической работой, сотрудничал в качестве эксперта с Институтом Центральной и Восточной Европы (г. Люблин)", — говорилось в рапорте.
Также источник предоставил РИА Новости резюме Косенковского. В нем в числе прочего указывалось, что в январе-феврале 2004 года тот проходил практику в Институте Центральной и Восточной Европы в Люблине, где готовил конспект на тему внешней политики России по отношению к странам Прибалтики.
В марте того же года, находясь уже в Варшаве, поляк стажировался в местном Центре восточных исследований и анализировал ту же тему. А весь сентябрь 2004 года Косенковский посвятил стажировке в генеральном управлении стратегического планирования Генштаба Польши, в круг его обязанностей входил анализ отношений между Россией, НАТО и Прибалтикой.
Представители националистических организаций с помощью троса пытаются повалить бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Маски сброшены: Запад обнажил свою нацистскую сущность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала