Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: изучение геноцида помогает понять суть украинского неонацизма - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: изучение геноцида помогает понять суть украинского неонацизма

Историк Никифоров: изучение геноцида в годы войны помогает понять неонацизм на Украине

© РИА Новости / Мариус Баранаускас | Перейти в медиабанкКовенская крепость в Каунасе, где был концлагерь в годы Великой Отечественной войны
Ковенская крепость в Каунасе, где был концлагерь в годы Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Ковенская крепость в Каунасе, где был концлагерь в годы Великой Отечественной войны. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Изучение фактов геноцида мирного населения, который творили гитлеровцы и их пособники на оккупированных советских территориях в годы Великой Отечественной войны, очень важно для того, чтобы общество понимало, что нацизм 80-летней давности и нынешний украинский неонацизм одинаковы по своей преступной сути, заявил член научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрий Никифоров.
Очень важно, что в последние годы в России заводятся уголовные дела по фактам обнаружения захоронений останков мирных жителей, убитых германскими нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, отметил Никифоров на презентации книги "Terra incognita. Система нацистских концлагерей на оккупированной территории СССР (1941–1944 гг.)" в среду в МИА "Россия сегодня".
«
"Совершенно очевидно, что то, что в советское время не было признано геноцидом советского народа, получает сейчас свое юридическое оформление", - отметил Никифоров.
По его словам, важность этой работы особенно очевидна сейчас, когда становятся известны многочисленные факты зверств, совершаемых нынешними украинскими неонацистами. И людям надо показывать, что нацизм всегда одинаков, подчеркнул Никифоров.
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Западные СМИ замалчивают геноцид русских в Донбассе, заявили в РПЦ
"Это всегда преступление, это всегда насилие, это всегда смерть", - отметил он.
Поэтому РВИО поддержало издание монографии , добавил Никифоров.
"По сути, в исторической науке впервые дан системный, обобщающий анализ системы концлагерей - того, что у нас ассоциируется с нацизмом", - пояснил Никифоров.
В советское время тема концлагерей на территории СССР широко не поднималась в том числе из-за того, что в них орудовали пособники гитлеровцев из числа представителей разных народов Советского Союза, отметил автор книги, доктор исторических наук Станислав Аристов.
"Эти факты не укладывались в общее идеологическое представление в Советском Союзе", - пояснил он. Но на руках коллаборационистов кровь сотен тысяч ни в чем не повинных людей, без этих предателей концлагеря не обходились, отметил Аристов.
В книге рассказано о 10 концлагерях, в годы войны действовавших на советской территории - в России, Белоруссии, Прибалтике и на Украине. "Но это верхушка айсберга", - добавил Аристов. "В своем исследовании я попытался отметить две базовые функции концлагерей - эксплуатация рабского труда и уничтожение заключенных", - сказал он.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
В США рассказали, что означают слова Байдена о "геноциде" на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала