Рейтинг@Mail.ru
В Приднестровье предотвратили теракт на радиотелецентре "Маяк" - РИА Новости, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Приднестровье предотвратили теракт на радиотелецентре "Маяк"

В Приднестровье предотвратили теракт, нейтрализовав на телерадиоцентре дрон со взрывчаткой

© Фото : пресс-центр МВД ПМРБеспилотник со взрывчаткой, обнаруженный возле радиотелецентра "Маяк" в Приднестровье
Беспилотник со взрывчаткой, обнаруженный возле радиотелецентра Маяк в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Беспилотник со взрывчаткой, обнаруженный возле радиотелецентра "Маяк" в Приднестровье
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 3 мая — РИА Новости. В Приднестровье предотвратили попытку устроить теракт на радиотелецентре "Маяк", передает местный телеканал ТСВ.
По сведениям канала, это случилось в 02:00.
"Грузовой дрон с двумя килограммами пластида и пятилитровой емкостью с зажигательной смесью был нейтрализован. Взрывное устройство должно было быть приведено в действие дистанционно, с помощью радиосигнала", — говорится в сообщении.
Глава МИД Молдавии Николай Попеску - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
В Кишиневе выразили надежду на помощь ОБСЕ в поддержании мира в ПМР
Телеканал уточнил, что такой беспилотник может нести до 20 килограммов груза и преодолевать расстояние до 30 километров. С его помощью злоумышленники пытались взорвать здание, где находится охлаждающая система для трансформаторов.
В МВД Приднестровья подтвердили факт предотвращения теракта.
"После взрывов антенн, произошедших на минувшей неделе, телерадиоцентр находился под усиленной охраной. Ночью 3 мая, патрулируя территорию ПРТЦ, пограничники обнаружили беспилотник. Дрон был нейтрализован", — говорится в Telegram-канале ведомства.
На место прибыла следственно-оперативная группа, эксперты и саперы, которые исследовали сбитый беспилотник. По информации МВД, это аппарат диаметром полтора метра, собранный из различных комплектующих. К нему была прикреплена пластиковая пятилитровая канистра с коричневой жидкостью и пластиковый бокс длиной примерно 60 сантиметров и 25 сантиметров в диаметре, в котором находилось два килограмма пластида".
"Во взрывчатку были заложены детонаторы. Вся конструкция замыкалась на радиоустройстве, которое должно было сработать дистанционно. Беспилотник со столь опасным грузом, по информации специалистов, был запущен с украинской стороны", — добавили в МВД, отметив, что целью диверсии был ангар, где установлены механизмы для охлаждения трансформаторов.
Люди идут под триумфальной аркой рядом с флагом Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Запад готов к уничтожению Молдавии
Двадцать шестого апреля на территории радиотелецентра "Маяк" прогремели два взрыва, которые повредили самые мощные антенны. За день до этого произошел теракт в Тирасполе — по зданию Министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. Кроме того, прогремел взрыв поблизости от воинской части в селе Парканы. В Приднестровье ввели красный уровень террористической опасности, Следственный комитет республики возбудил уголовные дела. По словам президента ПМР Вадима Красносельского, следы организаторов взрывов ведут на Украину.
Россия осудила попытки вовлечь Приднестровье в происходящее на Украине и отметила, что ситуация на Левобережье Днестра надежно контролируется миротворцами.
На территории Приднестровья располагается оперативная группа российских войск, ставшая преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР оказалась под юрисдикцией России. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана военных складов.
Миротворческий пост города Бендеры - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Кишинев не считает, что Приднестровью грозит опасность, заявили в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала