Рейтинг@Mail.ru
У НАСА нет информации о степени взаимодействия России и Китая по космосу - РИА Новости, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У НАСА нет информации о степени взаимодействия России и Китая по космосу

Нельсон: НАСА не обладает информацией о степени взаимодействия России и КНР по космосу

© Pixabay / lace0182Центр НАСА в шате Флорида, США
Центр НАСА в шате Флорида, США - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Центр НАСА в шате Флорида, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 мая - РИА Новости. НАСА не обладает информацией о степени взаимодействия России и КНР по космосу, обвиняет Пекин в непрозрачности его космической программы, заявил глава НАСА Билл Нельсон.
"Мы не знаем степень (взаимодействия России и КНР в космосе - ред.)", - сказал Нельсон на слушаниях в сенате, отвечая на соответствующий вопрос сенатора.
Логотип НАСА - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
НАСА рассчитывает на сотрудничество с Россией по МКС до 2030 года
Он охарактеризовал отношения с Россией по космосу как "профессиональные". Противопоставив отношениям с Китаем отношения США и России по гражданской космической программе, Нельсон заявил, что Пекин "не прозрачен и не взаимодействует". В качестве примера он привел "неконтролируемое падение" первой ступени китайской ракеты-носителя в Индийский океан, которое произошло в мае 2021 года. "Она могла упасть на Европу или Саудовскую Аравию", - возмутился Нельсон, завив, что Китая "отказывается взаимодействовать".
Глава НАСА рассказал также, что в ходе встречи с послом Китая в США он выступил с предложением, чтобы Пекин поделился с мировым сообществом полученными Китаем в ходе 2020 году в результате в миссии зонда ​​Chang'e-5 образцами лунного грунта. "50 лет назад мы (США - ред.) обеспечили мировому сообществу доступ к образцам лунного грунта. Вы можете сделать то же самое", - описал свою беседу с китайским дипломатом глава НАСА. По его словам, реакции пока не последовало.
"Отношения с китайской космической программой очень странные", - резюмировал Нельсон.
В 2011 году конгресс США принял закон, которым в интересах "национальной безопасности" запретил НАСА взаимодействие и использование государственного финансирования для взаимодействия с КНР, из-за действующих ограничений Пекин не является участником программы МКС и строит собственную космическую станцию.
Чем ГЛОНАСС лучше GPS и зачем России 600 спутников в космосе
Чем ГЛОНАСС лучше GPS и зачем России 600 спутников в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала