Рейтинг@Mail.ru
В Греции планируют заменить российский газ через двадцать месяцев - РИА Новости, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Греции планируют заменить российский газ через двадцать месяцев

Премьер Греции Мицотакис заявил о намерении заменить российский газ через двадцать месяцев

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 3 мая - РИА Новости. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Греция через 20 месяцев с завершением строительства в порту Александруполиса плавучей станции хранения и регазификации сжиженного природного газа (FSRU) сможет полностью заменить российский газ.
Мицотакис выступил на церемонии начала строительства станции. Проект рассматривается как ведущий к снижению зависимости ЕС от российского газа. В церемонии участвуют глава Евросовета Шарль Мишель, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министры Болгарии Кирилл Петков и Северной Македонии Димитар Ковачевски.
Государственный флаг в посольстве Республики Сербия в РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
В Сербии призвали экономить энергию и диверсифицировать источники газа
Прямую трансляцию вело греческое общественное телевидение ERT.
"Очень скоро с этим проектом и другими проектами мы сможем заменить природный газ из российских источников. Одновременно наши страны готовы все вместе взять на себя новую роль в новой энергетической карте Европы. Недавний шантаж России в связи с газом показывают, что такое сотрудничество не только необходимо, но является срочным", - сказал Мицотакис, заявив, что цель Греции достичь энергетической достаточности и помочь соседним странам, как Болгария.
"В течение 20 следующих месяцев Греция сможет получить значительные, очень большие количества сжиженного природного газа. Возможности регазификации составят 5,5 миллиарда кубометров газа в год. Иными словами, эта греческая станция СПГ в состоянии заменить российский природный газ полностью не только на национальном рынке, но и заместить значительную часть поставок российского природного газа на Балканах. Конечно, в сочетании с модернизацией некоторых трубопроводов и строительством интерконнекторов", - сказал Мицотакис.
Газоприемная станция - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Европе грозит огромный энергетический кризис, заявили в Греции
Он сообщил, что планируется ускорить строительство интерконнекторов Греция-Болгария и Болгария-Сербия, трубопровода Греция-Северная Македония. Газ сможет поставляться также в Румынии и Молдавию, сказал премьер Греции.
Премьер Болгарии Кирилл Петков назвал сегодняшний день "историческим" для Греции и Болгарии, которые стремятся к независимости в сфере энергетики.
"Давлению, которое Россия оказывает на Болгарию с прекращением поставок газа, мы можем противостоять только вместе. Экономическое давление Кремля на нашу страну и на Евросоюз не увенчается успехом, и сегодняшнее событие доказательство этого", - заявил Петков.
Президент Сербии Александр Вучич сказал, что проект является значительным для всего региона.
Газокомпрессорная станция Gascade на границе Германии и Чехии - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Греция заявила, что решения ЕС не должны угрожать поставкам газа из России
"И я поначалу был скептиком, спрашивал себя, может ли что-то подобное реализоваться или нет. Сейчас, когда я вижу, что мы на финишной прямой, я хочу сказать, что для того, чтобы мы смогли обеспечить значительное количество газа в будущем, следует усилить проекты, как этот и проекты интерконнекторов", - сказал Вучич.
По его словам, он благодарен Евросоюзу за то, что тот в значительной степени финансирует проекты строительства газопроводов, и есть еще много проблем, которые предстоят решить ради народов.
"Я надеюсь, что с поддержкой Евросоюза мы преодолеем трудности", - сказал президент Сербии.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Евросоюз заявил об отсутствии краткосрочных рисков для энергобезопасности
Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски сказал, что начало строительства станции является историческим событием, так как речь идет о долгосрочных энергетических поставках и обеспечении энергетической достаточности.
"Северная Македония хочет участвовать в проекте, и идет подготовка соглашения по строительству газопровода, который поставит газ всем потребителям в Северной Македонии. Замена лигнитов газом является нашей целью", - сказал он.
Он заявил, что южный газовый коридор внесет вклад в достижение независимости от российского газа.
Заработать терминал должен в конце 2023 года. Стоимость FSRU в Александруполисе оценивается в 370 миллионов евро, 50% расходов могут быть профинансированы из фондов ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала