Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре предупредили об опасности мышиной лихорадки - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре предупредили об опасности мышиной лихорадки

Эксперт Роспотребнадзора Савицкая напомнила об опасности мышиной лихорадки в дачный сезон

© AP Photo / Stephan MoitessierМыши
Мыши  - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Мыши . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. В дачный сезон может вырасти число случаев мышиной лихорадки, предупредила в интервью радио Sputnik специалист Роспотребнадзора Татьяна Савицкая. Она объяснила, как себя обезопасить.
Переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), или мышиной лихорадки, являются некоторые грызуны, например, рыжая полевка, домовая мышь, разные виды серой полевки, рассказала руководитель референс-центра по мониторингу за ГЛПС Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Савицкая.
Это достаточно тяжелое заболевание, поражающее почки, кровеносные сосуды и нервную систему, которое может проявиться не сразу, отметила она.
«
"От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от четырех до 30 дней. Начало болезни напоминает обыкновенную простуду: высокая температура, интенсивная головная и мышечная боль, жажда, иногда небольшой кашель. Со второго-четвертого дня болезни появляются боли в пояснице, которые указывают на поражение почек. В дальнейшем может быть ухудшение самочувствия, уменьшение количества мочи, кровотечения – носовые и кишечные, а также сыпь на коже", – уточнила Савицкая.
Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, последствия инфекции могут быть самыми тяжелыми, подчеркнула она.
Заразиться мышиной лихорадкой можно только от грызунов, от человека к человеку болезнь не передается, добавила эксперт.
Автомобиль Следственного комитета Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 26.08.2019
В Саратове завели дело из-за вспышки геморрагической лихорадки
"Человек заражается при вдыхании пыли, инфицированной выделениями грызунов, при земляных и хозяйственных работах в лесу, поле, на садово-огородных участках, в любом помещении, где есть грызуны. Возможно заражение человека алиментарным путем, при употреблении загрязненных выделениями грызунов продуктов или воды (в турпоходе, на охоте, рыбалке). Человек может заразиться и контактным путем, при попадании выделений грызунов на слизистые оболочки или поврежденную кожу", – сказала Савицкая.
Владельцам дачных участков стоит позаботиться о том, чтобы грызуны не могли проникать в жилые и хозяйственные помещения, продолжила она. При уборке дома и работе в саду, где разносчики инфекции могли оставить следы своей жизнедеятельности, рекомендуется соблюдать определенные меры предосторожности.
"Уборку на садовых участках и в домах следует проводить в четырехслойной марлевой маске, в рукавицах или резиновых перчатках. Влажная уборка помещений проводится с применением дезинфицирующих средств. Постельные принадлежности необходимо просушить на солнце. Рукавицы или резиновые перчатки, а также марлевые повязки после работы лучше сжечь, но можно и продезинфицировать", – посоветовала Татьяна Савицкая в интервью радио Sputnik.
По ее словам, весной и осенью в российских городах и сельской местности проводятся дератизационные мероприятия, чтобы предотвратить заражение людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Стенд Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по России (Роспотребнадзор) на выставочной экспозиции в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Роспотребнадзор принимает дополнительные меры по профилактике завоза холеры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала