Рейтинг@Mail.ru
Половина японцев выступили против изменения "мирной" статьи Конституции - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Половина японцев выступили против изменения "мирной" статьи Конституции

Половина японцев выступили против изменения статьи Конституции, запрещающей иметь армию

© AP Photo / Eugene HoshikoДесантно-штурмовая машина-амфибия 7 (AVV7) Сухопутных сил самообороны Японии на полигоне Хигаси Фудзи
Десантно-штурмовая машина-амфибия 7 (AVV7) Сухопутных сил самообороны Японии на полигоне Хигаси Фудзи - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Десантно-штурмовая машина-амфибия 7 (AVV7) Сухопутных сил самообороны Японии на полигоне Хигаси Фудзи
Читать ria.ru в
ТОКИО, 2 мая — РИА Новости. Число японцев, выступающих против изменений 9-й статьи Конституции, согласно которой Япония отказывается от обладания армией и от войны как средства разрешения международных конфликтов, не изменилось за год, несмотря на рост напряженности в мире, включая ситуацию на Украине и вокруг Тайваня.
Согласно опросу, проведенному агентством Киодо, 50% респондентов ответили, что необходимо внести поправки в Конституцию с тем, чтобы зафиксировать в ней статус сил самообороны. При этом 48% выступают против. По сравнению с прошлым годом соотношение почти не изменилось: тогда за изменение основного закона выступали 51% опрошенных, против — 45%.
Японские солдаты - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Япония изучает возможность частично засекретить рекомендации по нацобороне
При этом 76% опрошенных считают, что Япония за весь послевоенный период не участвовала в вооруженных конфликтах благодаря 9-й статье Конституции. Это на 9 процентных пунктов больше, чем по результатам опроса прошлого года.
Несмотря на рост международной напряженности за год, лишь 29% посчитали, что это может послужить основанием для изменения Конституции, 70% так не считают.
Опрос проводился по почте с 1 марта по 11 апреля среди трех тысяч респондентов старше 18 лет. На вопросы ответили 65%.
На одной из улиц города Цзилун, Тайвань - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
США и Британия обсуждают "угрозу Тайваню" со стороны Китая, сообщают СМИ
Правящая Либерально-демократическая партия Японии выступает за внесение поправок в Конституцию. В частности, за то, чтобы прописать в ней существование сил самообороны. По мнению противников поправок, это противоречит 9-й так называемой мирной статье Конституции, согласно которой Япония отказывается от обладания собственной армией и от войны как средства разрешения международных конфликтов. Сторонники этого изменения настаивают на том, что речь идет лишь о придании юридического статуса и признании факта существования сил самообороны. Кроме того, обсуждается возможность расширения полномочий правительства при режиме чрезвычайной ситуации, а также введение бесплатного образования в старших классах. Есть различные проекты о внесении и других изменений
По закону для внесения изменений в Конституцию страны необходимо заручиться поддержкой двух третей голосов депутатов обеих палат парламента, а затем вынести поправки на общенародное голосование. До прошлого года не было четких регламентаций проведения референдума, что делало пересмотр Конституции фактически невозможным. В прошлом году парламент законодательно определил правила проведения референдума. Либеральные силы в стране считают его одним из тех законов, которые открывают дорогу для изменения основного закона и большей военизации Японии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала