Рейтинг@Mail.ru
Заявки на транзит российского газа через Украину выросли на 76 процентов - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявки на транзит российского газа через Украину выросли на 76 процентов

Заявки на транзит через Украину выросли на 76 процентов после отключения Польши и Болгарии

© AP Photo / Pavlo PalamarchukРабочие на украинской ГКС Воловец на западе Украины
Рабочие на украинской ГКС Воловец на западе Украины - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Рабочие на украинской ГКС Воловец на западе Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Заявки на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему выросли на 76% с момента приостановки 27 апреля поставок Польше и Болгарии из-за их отказа провести оплату топлива по новой схеме в рублях, следует из данных "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).
"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях. Однако Европа после этого повысила импорт газа РФ и частично его перераспределила. Так, выросли поставки по ужгородскому коридору в сторону Словакии и увеличился реверс из Германии в Польшу по "Ямал - Европе", где последняя фактически покупает газ из РФ, но теперь у немецких поставщиков.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Запад хочет российские ресурсы бесплатно
Согласно информации ОГТСУ, номинации на прокачку по Украине через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России - формируются на основе спроса в Европе - на 1 мая составляют 98,89 миллиона кубометров. Это на 76%, или в 1,8 раза, больше, чем 26 апреля, до приостановки поставок в адрес болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG.
Реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу "Ямал - Европа" держатся на уровне около 30 миллионов кубометров в сутки, что более чем в 5 раз выше уровня 26 апреля, следует из данных немецкой Gascade. Как сообщал "Газпром", Варшава объявила, что российский газ ей больше не нужен, однако покупает его теперь в ФРГ, и объем реверса по "Ямал - Европе" почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом".
При этом стабильно высока прокачка по "Северному потоку", главному в настоящий момент маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки, свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG.
Одновременно с этим на прошлой неделе резко снизилась выработка электроэнергии из ветровых электростанций - в среднем на 7,4 процентных пункта, до 8,7% от общего объема генерации в ЕС, следует из данных Wind Europe. Закачка газа в подземные хранилища Евросоюза при этом продолжаются, "подземки" уже заполнены на треть - 33,31% (по данным на 30 апреля).
Как изменился транзит российского газа через Украину за 30 лет
15 сентября 2021, 12:42
Инфографика
Как изменился транзит российского газа через Украину за 30 летПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала