Рейтинг@Mail.ru
В России начались длинные майские выходные - РИА Новости, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России начались длинные майские выходные

В России начались четырехдневные выходные, которые продлятся с 1 по 4 мая

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие на Кремлёвском проезде у Красной площади в Москве
Прохожие на Кремлёвском проезде у Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Прохожие на Кремлёвском проезде у Красной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Россиян ждут четырехдневные выходные, сотрудники, которых привлекут к работе в выходные и праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов или полноценный отгул.
Как ранее пояснили в Роструде, первая короткая рабочая неделя и длинные выходные в начале мая связана с празднованием 1 мая — Дня весны и труда, это нерабочий праздничный день. По решению правительства, выходной с субботы 1 января был перенесен на вторник 3 мая.
Нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад, подчеркнули в Роструде.
Работникам, которым оклад не установлен, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.
Дезинфекция Белорусского вокзала - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Голикова призвала не допустить вспышки коронавируса после праздников
Юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева разъяснила РИА Новости, что сотрудники, которых привлекут к работе в выходные и праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов либо полноценный отгул.
При этом привлечь сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно с письменного согласия, если требуется выполнить заранее непредвиденную работу, от которой зависит нормальная работа организации или ее подразделений.
Привлечение без согласия возможно в самом крайнем случае, когда произошла катастрофа, авария, несчастные случаи. Их перечень содержится в Трудовом кодексе, уточнила Нечаева. Она добавила, что некоторые виды работ, которые требуют постоянного присутствия на рабочем месте, связаны с отдельными правилами.
Особенности привлечения в выходные и нерабочие дни также могут быть установлены и коллективным договором. В ряде случаев при наличии профсоюза привлечение работников в нерабочие дни нужно будет согласовать и с ним. Запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни беременных и лиц до 18 лет.
Тематический парк Остров мечты закрыт в связи с профилактикой коронавируса - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Побег на каникулы: где провести праздники, чтобы не было мучительно дорого
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала