Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН призвал генсека срочно назначить спецпредставителя по Ливии - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совбез ООН призвал генсека срочно назначить спецпредставителя по Ливии

Совет Безопасности ООН призвал Гутерреша срочно назначить спецпредставителя по Ливии

© AP Photo / Jason DeCrowСовет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Совет Безопасности ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 29 апр – РИА Новости. Совет Безопасности ООН продлил до 31 июля 2022 года мандат Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) и призвал генсека Антониу Гутерреша оперативно назначить своего спецпредставителя по Ливии - соответствующая резолюция была принята в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.
Мандат миссии истекает 30 апреля 2022 года. Резолюция принята единогласно.
Люди на набережной Триполи в Ливии - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Бенивалид: Запад вмешивается в дела Ливии
"Совет Безопасности постановляет продлить до 31 июля 2022 года мандат МООНПЛ как комплексной специальной политической миссии", - говорится в резолюции.
При этом СБ ООН постановляет, что МООНПЛ должна возглавляться специальным представителем генерального секретаря в Триполи, которому будут оказывать поддержку двое заместителей. СБ ООН "призывает генерального секретаря безотлагательно назначить спецпредставителя", сказано в тексте.
В декабре генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назначил американку Стефани Уильямс своим специальным советником по Ливии.
Отмечалось, что Уильямс будет руководить посредническими усилиями и взаимодействием с ливийскими региональными и международными игроками в целях продолжения реализации трех направлений внутриливийского диалога - политического, в сфере безопасности и экономического. Ожидалось, что Уильямс будет оказывать поддержку выборному процессу Ливии.
Перед этим, 10 декабря 2021 года, спецпосланник генсека ООН по Ливии Ян Кубиш ушел в отставку. Должность спецпосланника долго оставалась вакантной после того, как в марте 2020 года ушел в отставку Гассан Саламе. Именно при нем удалось добиться проведения берлинской конференции по Ливии, на которой был согласован ряд параметров урегулирования конфликта.
Все лето 2020 года в Совбезе ООН не могли согласовать кандидатуру преемника Саламе из-за противоречий. В частности, представители Африки полагали, что эту позицию должен занять представитель Черного континента. В итоге в декабре 2020 года Совбез одобрил кандидатуру Николая Младенова, спецкоординатора ООН по ближневосточному урегулированию. Однако в последний момент Младенов отказался занять эту должность по семейным обстоятельствам и завершил работу в ООН 31 декабря 2020 года. В итоге Кубиш был назначен в январе 2021 года, и, таким образом, не проработал и года на этой должности.
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
В МИД приветствовали формирование нового правительства Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала