Рейтинг@Mail.ru
Минфин и ФНС выступили против налоговых послаблений экспортерам удобрений - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин и ФНС выступили против налоговых послаблений экспортерам удобрений

Минфин и ФНС выступили против налоговых послаблений для экспортеров минеральных удобрений

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание министерства финансов РФ
Здание министерства финансов РФ  - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Здание министерства финансов РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ выступили против временной отмены налогового контроля за экспортными ценами на минудобрения на 2022–2023 годы из-за возможных манипуляций с ценами и снижения доходов бюджета, сообщают "Ведомости", ссылаясь на ответы ведомств на предложения бизнеса по новым мерам поддержки экономики в условиях санкций.
Издание напоминает, что ранее в апреле Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил на время отменить экспортный контроль, исключив удобрения из списка товаров мировой биржевой торговли. По мнению источника газеты в одной из компаний - производителей удобрений, инициатива поможет экспортерам избежать дополнительных налогов на фоне резкого роста глобальных цен на удобрения.
Гранулированные калийные удобрения - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Минпромторг рассматривает возможность продления заморозки цен на удобрения
Как сообщает издание, Минпромторг инициативу РСПП поддержал, а Минфин и ФНС дали отрицательное заключение. Минфин подчеркнул, что удобрения относятся к товарам, составляющим основные статьи экспорта России вместе с нефтью, черными, цветными и драгоценными металлами, а также драгоценными камнями.
По оценке министерства, риски трансфертного ценообразования во внешних сделках высоки. В частности, потому что экспортеры часто продают удобрения посредникам в низконалоговых юрисдикциях. "Отмена налогового контроля... может создать условия для вывода налоговой базы за рубеж посредством манипулирования ценами в этих сделках и, соответственно, привести к возникновению выпадающих доходов бюджета", - цитирует газета Минфин.
Министерство также отмечает, что риски дополнительных налогов из-за санкций против РФ могут быть исключены, поскольку ФНС будет учитывать эти обстоятельства и их влияние на условия и результаты сделок. Налогоплательщики могут обратиться в ФНС с описанием особых обстоятельств. В своем отзыве ФНС приводит аналогичные аргументы, сообщает издание.
По словам газеты, представитель РСПП признает, что риски, описываемые Минфином и ФНС, оправданы. Но уточняет, что если российские продавцы не договорятся по цене с независимыми покупателями, то "экспортная выручка вообще прекратится", а из-за убытков компаний "платежи по налогу на прибыль сведутся к нулю".
Разгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия  - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Путин поручил продлить механизм квот на экспорт удобрений вне ЕАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала