Рейтинг@Mail.ru
"Россотрудничество" обсуждает с властями ДНР и ЛНР работу представительств - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Россотрудничество" обсуждает с властями ДНР и ЛНР работу представительств

Глава "Россотрудничества" Примаков: обсуждаем с властями ДНР и ЛНР работу представительств

© РИА Новости / Сергей Батурин | Перейти в медиабанкДорожное движение на одной из улиц в Донецке
Дорожное движение на одной из улиц в Донецке - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Дорожное движение на одной из улиц в Донецке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. "Россотрудничество" обсуждает с властями Донецкой и Луганской республик открытие представительств ведомства, сообщил РИА Новости глава агентства Евгений Примаков.
Он напомнил, что Русская гуманитарная миссия открыла Русский дом в Донецке, когда официального признания ДНР еще не было.
«

"Мы будем как-то институционализировать работу этого культурного центра. То есть сейчас этот Русский дом существует не на государственных началах, но признание суверенитета ДНР состоялось, а сейчас происходит процесс обмена нотами, поскольку это признанное государство", — пояснил он РИА Новости.

Примаков добавил, что в Русском доме проходит обучение, будущим абитуриентам разъясняют порядок поступления в российские вузы. Кроме того, там есть штабной центр по направлению гуманитарной помощи, которая идет в ДНР на освобожденные территории.
«

"С Луганском началась работа по открытию центра, но сейчас, поскольку государство признано, мы, <...> переключившись в официальное русло, должны координироваться с МИД. Потому что если решать это на уровне официальных государств, это всегда межправсоглашения, обмен нотами", — пояснил Примаков.

Владимир Путин 21 февраля после обращения депутатов Госдумы и глав республик Донбасса подписал указ о признании суверенитета ДНР и ЛНР. На следующий день Россия установила с новыми государствами дипломатические отношения. Как сообщил РИА Новости ранее на этой неделе дипломатический источник, сейчас идет работа, чтобы в ближайшее время открыть в Москве посольства обеих республик.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Путин: Россия признала ДНР и ЛНР, убедившись в безнадежности ситуации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала