Рейтинг@Mail.ru
Российские банки просят ЦБ отложить ввод новых банкнот - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские банки просят ЦБ отложить ввод новых банкнот

Российские банки просят ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за санкций

Банкноты - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Российские банки просят Банк России отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования, говорится в обращении Ассоциации банков России (АБР), которое есть в распоряжении РИА Новости.
Банк России запланировал в период с 2022 по 2025 год выпустить в обращение модернизированные банкноты: 100 рублей — в 2022-м, 1000 и 5000 рублей — в 2023-м, 500 рублей — в 2024-м, 10 и 50 рублей — в 2025-м.
«
"Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования", — говорится в материалах.
АБР указала, что из-за санкций ряд зарубежных поставщиков банкоматов, например Diebold Nixdorf и NCR, прекратили предоставлять свои услуги на территории России. При этом в российском парке банкоматов количество оборудования данных производителей превышает 60 процентов.
Кассовая техника, которая используется для обработки банкнот, на 100 процентов является импортной. Более 50 процентов многокарманных счетно-сортировальных машин, используемых в России, произведено в Германии и Японии, поставщики которых также ушли из страны, указали в ассоциации.
"С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции / приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления / изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца", — указывается в письме на имя зампреда ЦБ Михаила Алексеева.
Лист с денежными купюрами номиналом 100 рублей - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Выход новой банкноты в 100 рублей может задержаться, сообщил Гознак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала