Рейтинг@Mail.ru
Жители Якутии отмечают столетие образования ЯАССР - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
Жители Якутии отмечают столетие образования ЯАССР

Жители Якутии в среду отмечают столетие со дня образования Якутской АССР

Вид на Якутск сверху - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Вид на Якутск сверху. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 27 апр – РИА Новости. Жители Якутии в среду отмечают 100-летие со дня образования Якутской автономной советской социалистической республики, сообщает корреспондент РИА Новости.
Торжественные мероприятия проходят во всех улусах и городах республики. В Якутске к памятникам основателям автономии республики возложили цветы. Свыше 7 тысяч участников праздничного шествия на Комсомольской площади города станцевали традиционный круговой осуохай. В честь юбилея в столице республики открылась выездная выставка из коллекции Гохрана РФ "Национальные сокровища России. Москва – Якутск. 2022".
Проведение работ  - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Якутия получит миллиард рублей на строительство и реконструкцию дорог
Глава республики Айсен Николаев принял участие в мероприятиях. По его словам, принято решение присвоить самородку, хранящемуся в фонде драгоценных металлов и камней РФ, имя "100-летие ЯАССР".
"От всей души поздравляю со знаменательным событием – 100-летием со дня образования Якутской АССР и Днем Республики! Убежден, что наша сплоченность и любовь к Отечеству, трудолюбие и целеустремленность, преемственность традиций станут движущей силой в динамичном развитии самого крупного региона России! Искренне желаю вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, успехов и удачи во всех начинаниях!" - сказал Николаев в своем поздравлении.
По данным региональных властей, в год столетия в Якутии завершается программа по строительству и реконструкции 100 социально значимых объектов, реализуемая за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Это современные школы и учреждения культуры, больницы и медицинские центры, новые дороги. В рамках проекта "100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии" увековечиваются имена выдающихся государственных деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, легендарных врачей, педагогов и спортсменов.
Якутск - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Якутск получил сто новых автобусов
Также в Якутии реализован проект "100 лучших общественных инициатив, реализованных к 100-летию образования Якутской АССР", в рамках которого с 2016 года в регионе отбирались лучшие инициативы граждан, муниципальных поселений и общественных организаций.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поприветствовал жителей Якутии по случаю столетия образования республики и отметил ее роль в истории национально-государственного строительства России.
Глава Якутии Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Глава Якутии рассказал о средствах на нацпроекты в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала