Рейтинг@Mail.ru
Умер аналитик советской внешней разведки Николай Леонов - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер аналитик советской внешней разведки Николай Леонов

Аналитик советской внешней разведки генерал Николай Леонов умер на 94-м году жизни

© РИА Новости / Алексей ДружининГерб Службы внешней разведки России
Герб Службы внешней разведки России - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Герб Службы внешней разведки России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Выдающийся аналитик советской внешней разведки, генерал-лейтенант в отставке Николай Леонов скончался на 94-м году жизни, сообщил РИА Новости информированный источник.
"Не стало Николая Сергеевича Леонова - выдающегося аналитика отечественной внешней разведки", - сказал собеседник агентства. "Руководство и коллектив СВР России выражают искренние соболезнования родным и близким Николая Сергеевича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
© Фото предоставлено пресс-бюро Службы внешней разведки РФНиколай Леонов
Николай Леонов
Николай Леонов
Леонов родился 22 августа 1928 года. Окончил МГИМО, был направлен на работу в Издательство иностранной литературы. Работал переводчиком испанского языка. В 1958 году был рекомендован во внешнюю разведку и принят в 101-ю школу КГБ, готовившую разведывательные кадры.
В 1960-1961 годах работал в центральном аппарате советской внешней разведки. С 1961 по 1968 год находился в долгосрочной служебной командировке в Мексике под прикрытием 3-го секретаря посольства. В конце 1968 года назначен на должность заместителя начальника отдела. Во время работы в Центре выезжал в краткосрочные загранкомандировки в Перу, Панаму, Никарагуа, Афганистан, другие страны. Выполнял ответственные поручения руководства разведки. В 1971 году был назначен на должность заместителя начальника информационно-аналитического управления внешней разведки, на которой проработал 12 лет. В сентябре 1983 года был повышен в должности до заместителя начальника разведки, на этом посту работал до 1990 года. В 1990-1991 годах являлся начальником аналитического управления КГБ СССР. Генерал-лейтенант, с 1991 года в отставке.
За многолетнюю безупречную службу и достигнутые результаты награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".
Имя Леонова занесено на доску почета Зала истории внешней разведки - это высшая почесть в Службе внешней разведки России.
Вильям Генрихович Фишер - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
СВР показала письмо разведчика Абеля, написанное домой из тюрьмы в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала