21:33 27.04.2022
(обновлено: 22:44 27.04.2022)
Украина свозит в Лисичанск тела военных в "гражданке" для обвинения России
Минобороны сообщило о подготовке Киевом провокации против ВС России в Лисичанске
© AP Photo / Vadim GhirdaВоеннослужащий ВСУ
![Военнослужащий ВСУ Военнослужащий ВСУ - РИА Новости, 1920, 27.04.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/04/0e/1783511370_0:0:3277:1843_1920x1080_80_0_0_08c7539e18c2b93129097a0f71657994.jpg)
© AP Photo / Vadim Ghirda
Военнослужащий ВСУ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. ВСУ свозят в Лисичанск разбитую технику и тела своих солдат в гражданской одежде для обвинения России в обстрелах, сообщил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"С целью проведения постановочных фото- и видеосъемок с приглашением представителей украинских и западных информационных агентств (в том числе США, Латвии, Великобритании и Польши) в городе Лисичанске к центральному рынку, накануне по ошибке обстрелянному подразделениями 57-й мотопехотной бригады ВСУ, свозится разбитая техника; автомобилями скорой медицинской помощи доставляются тела военнослужащих ВСУ, переодетых в гражданскую одежду", — рассказал он.
По его словам, киевский режим не прекращает попыток провокаций для обвинения российской армии в военных преступлениях. Очередную такую постановку, отметил генерал, с гибелью якобы гражданских лиц в результате сфабрикованного обстрела российскими подразделениями подготовили специалисты информационно-психологических операций Украины для ее представления мировой общественности в ближайшие дни.
Генерал добавил, что "этот циничный, прежде всего по отношению к своему собственному народу, а также погибшим украинским военнослужащим, сценарий повторяет зверства нацистов в годы Великой Отечественной войны, но с современными подходами киевского режима".
Как отметил Мизинцев, Россия заранее предупреждает Запад, что "этот и другие подобные кровавые фейки со стороны киевских властей о якобы "бесчинствах русских" в ближайшее время планируется широко распространить в СМИ и на интернет-ресурсах".
Он подчеркнул, что подобные действия украинских властей в очередной раз демонстрируют их бесчеловечное отношение к судьбе собственного народа и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права.
Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.