Рейтинг@Mail.ru
Радиолог рассказал, в каких случаях радиация может принести пользу - РИА Новости, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Радиолог рассказал, в каких случаях радиация может принести пользу

Радиолог Хмелевский: радиация может принести пользу при диагностике рентгеном, КТ и МРТ

Медик смотрит снимок пациента - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Медик смотрит снимок пациента. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Ионизирующее облучение в некоторых случаях может принести пользу, например при диагностике заболеваний с помощью рентгена, КТ и МРТ, сейчас изучается также адаптивный эффект излучения, заявил РИА Новости главный внештатный специалист радиолог Минздрава России Евгений Хмелевский.
«

"Периодическое обсуждение влияния радиации на нашу повседневную жизнь становится нормой. Но отношение к ионизирующему излучению как к однозначно вредному необоснованно, ведь оно может оказаться и жизненно важным", — сказал Хмелевский.

Он отметил, что совершенно точно можно сказать о пользе диагностических и терапевтических процедур, таких как рентген, МРТ, лучевая терапия, которая в разы больше возможного вреда. Делать компьютерную томографию ежемесячно не рекомендуется, но если есть врачебные показания, то пренебрегать современными методами исследований может быть крайне опасно — иногда смертельно, пояснил врач.
По словам специалиста, ученые также исследуют пользу ионизирующего излучения на всхожесть семян, изучают формирование защитных свойств клетки при воздействии больших доз облучения после предварительного облучения малыми дозами радиации.
При этом однозначно сказать, что минимальные дозы радиации, которые может получать человек в повседневной жизни, не приводят ни к каким неблагоприятным последствиям, нельзя, так как границы тератогенного и онкогенного воздействия радиации на организм пока не определены, подчеркнул Хмелевский.
Медик в госпитале в Ивано-Франковске - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
КТ или рентген: врач назвал лучший способ диагностики пневмонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала