Рейтинг@Mail.ru
Не только экран: эксперт рассказал, что ломается в телефоне при падении - РИА Новости, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не только экран: эксперт рассказал, что ломается в телефоне при падении

Эксперт Мокеев: при падении в смартфоне могут образоваться внутренние микротрещины

© Depositphotos.com / Andrey PopovДевушка держит смартфон с разбитым экраном
Девушка держит смартфон с разбитым экраном - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Девушка держит смартфон с разбитым экраном. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Разбитый экран — не самое страшное последствие падения смартфона, предупредил эксперт в сфере IT-технологий, техноблогер, один из авторов Telegram-канала Pochinka_blog Никита Мокеев. В интервью радио Sputnik он рассказал, какие внутренние повреждения может получить гаджет от удара и чем опасны микротрещины.
Уронив или случайно ударив смартфон, владелец устройства обычно в первую очередь проверяет целостность его корпуса и экрана. Если видимых повреждений нет, то многие на этом успокаиваются и не предпринимают никаких дальнейших действий. Однако внутренние микротрещины могут намного серьезнее повлиять на функционирование гаджета, чем заметные царапины на дисплее, уверен Мокеев.
«
"Почему-то многие думают, что при падении гаджета повреждается только что-то внешнее, вроде дисплея или корпуса. На самом деле после падения внутренние повреждения тоже могут присутствовать. Дело в том, что на самой плате внутри телефона все схемы припаяны, а при падении пайка нарушается и возникают трещины", — пояснил он.
Последствия падения устройства могут проявиться не сразу.
Старт продаж новых iPhone в России - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Россиянам рассказали, как проверить дом на подслушивающие устройства
"При дальнейшем использовании телефона происходит нагрев, и трещины расширяются. В итоге та микросхема, что работала сразу после падения, может перестать работать", — отметил Мокеев.
Трещина на микросхеме со временем может привести к нарушению качества связи или к повреждению памяти смартфона, она может даже полностью "убить" гаджет, продолжил эксперт.
«
"Микросхема, которая перестала работать после удара, может быть как несущественной, так и частью главного узла в телефоне. Например, после падения смартфон может начать слабо ловить сеть, и это не так критично, как если откажет контроль питания, и вы не сможете зарядить гаджет. Также может быть повреждена память со всеми вашими данными или даже процессор", — добавил Мокеев.
Если смартфон сильно ударился при падении, лучше обратиться в сервисный центр, считает эксперт. По его словам, своевременная диагностика поможет избежать дорогостоящего ремонта в будущем.
"Если телефон упал более или менее серьезно (например, если появились видимые повреждения экрана или корпуса. — Прим. ред.), то имеет смысл отнести его в сервис на диагностику. Чаще всего это стоит недорого, но может предотвратить сложный и дорогой ремонт в будущем", — заключил Мокеев.
Сотрудник магазина держит в руках смартфон  - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Как выбирать смартфон в новых реалиях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала