Рейтинг@Mail.ru
Премьер Словении выразил сожаление в связи с результатом его партии - РИА Новости, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Словении выразил сожаление в связи с результатом его партии

Премьер Словении выразил сожаление в связи с результатом его партии на выборах

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр Словении Янез Янша. Архив
Премьер-министр Словении Янез Янша. Архив  - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Премьер-министр Словении Янез Янша. Архив . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 25 апр - РИА Новости. Премьер Словении Янез Янша выразил сожаление в связи с результатом его Словенской демократической партии (SDS) на прошедших в воскресенье парламентских выборах, где она отстает более чем на 10% от лидера голосования.
Оппозиционное левоцентристское "Движение Свобода" побеждает на парламентских выборах в Словении с 34,50%, согласно предварительным данным Государственной избирательной комиссии после подсчета 99,26% голосов.
«
"Мне жаль, что не все партии, которые так или иначе сотрудничали с правящей коалицией, выступили вместе. В этом случае результат бы был другим", — заявил словенский премьер в штабе своего движения в ночь на понедельник.
"Результат никоим образом не меняет нашу программу или принципы. Мы всегда готовы сотрудничать для общего блага Словении, независимо от того, находимся ли в правительстве или в оппозиции", — заверил Янша собравшихся. Его цитирует Twitter партии.
Вид Киева - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
В Киеве сняли флаг с посольства Словении из-за его сходства с российским
Его главный оппонент – лидер "Движения Свобода" Роберт Голоб обратился к своим сторонникам вечером в воскресенье по видеосвязи, так как болеет COVID-19, и заявил, что словенцы хотят перемен, "сегодня люди пляшут, а завтра новый день" и необходимо трудиться. В штаб-квартире его сторонники праздновали победу.
Согласно последним данным, оппозиционная левоцентристская партия Голоба набирает 34,50% голосов, правящая Словенская демократическая партия Янши - 23,62%, "Новая Словения" (NSi) главы минобороны Матея Тонина получает 6,87%, Социал-демократы (SD) европарламентария Тани Файон набирают 6,65%, "Левые" (Levica) получают 4,33%. Другие политические силы не преодолевают 4-процентный барьер. Явка составила свыше 69%.
Выбирались по 11 депутатов от каждой из восьми избирательных единиц-округов, также по одному представителю итальянского и венгерского нацменьшинств от членов общин – всего 90 парламентариев. Волеизъявление проходило с 7.00 (8.00 мск) до 19.00 (20.00 мск) на примерно 3 тысячах участков на территории страны и в 30 диппредставительствах за рубежом, а также по почте. Правом голоса обладали почти 1,7 миллиона человек, из них более 106 тысяч – за границей.
Флаги Украины и Европейского Союза - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
СМИ: Польша, Чехия и Словения "подставили" ЕС из-за решения по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала