Рейтинг@Mail.ru
В Германии нашли способ смягчить удар после отказа от российского газа - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии нашли способ смягчить удар после отказа от российского газа

Колумнист Spiegel Нойбахер: АЭС смягчат удар после отказа Германии от российского газа

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Германия может облегчить последствия отказа от российского топлива, если не закроет оставшиеся в стране три атомные электростанции, уверен колумнист Spiegel Александр Нойбахер.
Автор напомнил, что до конца этого года, в период пикового потребления энергии, немецкие власти обязались остановить последние три действующие в стране атомные электростанции — "Изар 2", "Эмсланд" и "Неккарвестхайм 2". Колумнист призвал правительство страны не делать этого.
"Поведение напоминает голодающего человека, который выбрасывает свой последний кусок хлеба, потому что он твердый и сухой", — добавил он.
Нойбахер назвал решение об отказе от атомной энергетики после аварии на японской станции "Фукусима" ошибкой. Автор статьи подчеркнул, что отказ от угля полезнее для окружающей среды, а также добавил, что пока неизвестно, хватит ли мощности альтернативной энергетики — солнечных и ветряных станций — чтобы обеспечить страну.
Военнослужащие ВСУ на окраинах Киева - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Назван неожиданный проигравший в украинском кризисе
"Теперь, когда мы также должны экономить на российском газе, отказ от атомной энергии кажется полностью устаревшим", — подытожил автор.
Он также привел в пример решение Бельгии перенести сроки отказа от АЭС на десять лет, а также планы Франции, Великобритании, Нидерландов и Польши построить новые реакторы.
Германия, как и другие западные страны, столкнулась с резким ростом цен на топливо после введения масштабных санкций против Москвы в ответ на спецоперацию российской армии на Украине. Под удар попал главным образом финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако власти ряда стран объявили о намерениях отказаться от российских энергоносителей.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод оплаты за газ недружественным странам в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничениям, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
В Иране перечислили проблемы, которые ждут Европу без российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала