Рейтинг@Mail.ru
Реставрация Алексеевской насосной станции завершается в Москве - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Реставрация Алексеевской насосной станции завершается в Москве

Реставрация Алексеевской насосной станции - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Реставрация Алексеевской насосной станции за Крестовской заставой, начатая в Москве в 2018 году, подходит к концу, сообщается на сайте мэра столицы.
"Завершается реставрация исторического здания Алексеевской насосной станции за Крестовской заставой. Ее также называли Алексеевской водокачкой. Это часть легендарного Мытищинского водопровода, сохранившаяся до наших дней. Здание является образцом кирпичного промышленного строительства, характерного для конца XIX века", - говорится в сообщении.
Историческое здание театра на Малой Бронной закрыто на ремонт - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Ремонт и реставрация еще 6 театров завершится в Москве к концу 2023 года
Отмечается, что в нем есть котельная и дымовая труба. Станция обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и расположена на Новоалексеевской улице, дом 16, строение 10.
«

"Реставрационные работы продолжались с 2018 года, и теперь они подходят к концу. Специалисты привели в порядок как фасады памятника, так и интерьеры. Особое внимание было уделено изящному кирпичному декору. Во время работ внутри здания был обнаружен дымоход из огнеупорного кирпича. По рекомендациям экспертов его раскрыли и расчистили", - приводятся в сообщении слова главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

По его словам, остается покрасить фасад, закончить облицовку цоколя и завершить реставрацию сторожки и ограды, входящих в архитектурный ансамбль станции. В планах также благоустроить территорию.
Сообщается также, что специалисты провели тщательную расчистку и просушку всех поверхностей, восстановили целостность кирпичной кладки, отреставрировали существующие оконные и дверные проемы и раскрыли те, которые были заложены. В порядок привели лестницы и крыльца. Внутри укрепили перекрытия и своды, снесли перегородки, установленные в советское время, восстановили полы из метлахской плитки, отремонтировали подвальные помещения.
Реставрация павильона №15 на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Утрачено, но не потеряно: как продвигается реставрация павильона "Поволжье"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала