Рейтинг@Mail.ru
Секретарь СНБО Украины выступил вразрез со словами Арахамии о гарантиях - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Секретарь СНБО Украины выступил вразрез со словами Арахамии о гарантиях

Секретарь СНБО Украины Данилов выступил вразрез со словами Арахамии о гарантиях

Переговоры России и Украины - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Переговоры России и Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сделал заявление, идущее вразрез со словам члена украинской делегации на переговорах с Россией Давида Арахамии по теме гарантий безопасности: Данилов считает, что невозможно обеспечить действенность таких гарантий, поскольку после завершения боевых действий страны-гаранты могут начать трактовать договоренности иначе.
"Даже если на сегодняшний день кто-то будет брать на себя такие обязательства, то пройдет некоторое время – год, два, пять – поменяются обстоятельства, и они будут трактовать эти обязательства совсем по-другому", - сказал Данилов в пятницу в эфире телеканала "Украина 24".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
В МИД заявили, что словам представителей Киева на переговорах доверия нет
Ранее Арахамия заявил, что Киев предлагает новую систему гарантии безопасности для Украины. По его словам, Киев видит гарантами своей безопасности страны СБ ООН, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.
Как позднее уточнил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Украина стремится заручиться гарантиями безопасности наподобие пятой статьи устава НАТО, согласно которой вооруженное нападение на одну из стран-участниц договора будет рассматриваться как нападение на военный блок в целом.
По его словам, ряд стран, к которым обращается Киев, в том числе США, Великобритания и Турция, высказываются против подобного варианта.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва выступает за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены России, Украине и всем европейским странам "в соответствии с теми документами, которые многие годы принимались в рамках ОБСЕ и которые провозгласили принцип о том, что никакая страна не будет свою безопасность укреплять за счет безопасности других".
Лавров также заявлял, что Россия предложила, чтобы Белоруссия была одной из стран-гарантов будущего российско-украинского договора, сейчас все вопросы, в том числе состав стран-гарантов, согласовываются.
Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
В офисе Эрдогана назвали ситуацию с переговорами Москвы и Киева сложной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала