Рейтинг@Mail.ru
В Чечне объявили четвертое мая выходным днем - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Чечне объявили четвертое мая выходным днем

В Чечне объявили четвертое мая выходным днем из-за праздника Ураза-байрам

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПразднование Ураза-байрама в Грозном
Празднование Ураза-байрама в Грозном - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Празднование Ураза-байрама в Грозном. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 21 апр – РИА Новости. Четвертое мая в Чечне объявлено дополнительным выходным из-за мусульманского праздника Ураза-байрам, соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы и правительства Чечни.
Таким образом, к майским выходным в России, объявленным с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая, для жителей Чечни добавится еще один день.
"В связи с празднованием на территории Чеченской Республики праздника Ид-аль-Фитр и на основании обращения Духовного управления мусульман ЧР, руководствуясь пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях": Объявить 4 мая 2022 года нерабочим (праздничным) днем на территории Чеченской Республики", - говорится в указе за подписью и.о. главы Чечни Муслима Хучиева.
В Ураза-байрам жители Чечни соблюдают ряд обычаев, в том числе накрывают богатые столы, ходят в гости к друг другу, а дети, которые в этот день обходят соседей и родных с пакетами, обязательно получают сладости. Как передает корреспондент РИА Новости, на грозненских рынках и магазинах уже наблюдается ажиотаж, люди заранее закупаются необходимыми продуктами, чтобы ближе к празднику заняться домашней уборкой и приготовлением угощений.
Ураза –байрам (арабск. Ид аль-фитр) является одним из двух главных праздников в исламе – это праздник разговенья, который означает завершение поста в месяце рамадан. Согласно преданию, его установил сам пророк Мухаммед в 624 году. Праздник начинается вечером 30 числа месяца рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – шавваля.
Верующие во время праздничной молитвы в честь Ураза-байрама возле мечети Кул Шариф в Казани - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
"Так вообще нельзя!" Ураза-байрам обескуражил сотни тысяч россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала