Рейтинг@Mail.ru
Глава Белгородской области призвал увеличить производство овощей - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белгородская область
Белгородская область
Глава Белгородской области призвал увеличить производство овощей

Глава Белгородской области Гладков призвал увеличить производство овощей

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкСотрудница тепличного комплекса
Сотрудница тепличного комплекса - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Сотрудница тепличного комплекса. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГОРОД, 21 апр - РИА Новости. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил подготовить ряд конкретных решений по увеличению производства овощей в регионе, сообщает в четверг областное правительство.
Поддержка овощеводства и развитие этой отрасли в Белгородской области стали главными темами рабочего совещания губернатора с сельхозтоваропроизводителями. Гладков отметил, что у населения есть большой запрос на то, чтобы кооперативы, личные подсобные хозяйства и небольшие предприятия производили овощи в большем объеме, а главное - по невысоким ценам.
Уборка урожая зерновых - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
В Белгородской области засеяли более 40% зерновых площадей
"Сезонные овощи - вопрос здоровья человека. Более того, мы хотим, чтобы качественная продукция была в течение круглого года, чтобы наши дети не болели. К тому же это должны быть овощи, которые мы производим сами", - отметил Гладков.
По словам губернатора, поставки овощей из других регионов, в частности из Ставропольского края, - мера, скорее, вынужденная. Это помогает удовлетворить потребительский спрос и снизить цены на продукцию. Но, по словам главы региона, местным производителям необходимо самим обеспечивать потребности Белгородской области в овощах. При этом важно, чтобы стоимость продукции была доступнее для людей. Региональные власти готовы оказать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям, которые поставят перед собой эти цели.
«
"Нам не в сезон очень дорого приходится содержать помещения. Мы давно занимается овощеводством. Большие затраты идут на отопление, свет, газ", - обозначила одну из сложностей глава чернянского крестьянского (фермерского) хозяйства "Шанс" Нина Пахомова.
Гладков предложил отвечать на эти вызовы совместными усилиями. В частности, прибегать к господдержке.
"Местные кооперативы могут выращивать собственную продукцию по небольшой себестоимости. Какие формы господдержки от нас нужны? Давайте обсуждать. Надо увеличивать производство. Даже не в сезон. Надо принимать решение по логическим центрам, овощехранилищам", - обратился к участникам совещания Гладков.
Кроме того, губернатор обратил внимание на обустройство в области новых теплиц и парников. Он поручил региональному минсельхозу обеспечить в этом направлении технологическое сопровождение как начинающих фермеров, так и их более опытных коллег. Ожидается, что к следующему совещанию, которое пройдет 5 мая, губернатору представят ряд конкретных решений по увеличению производства овощей в Белгородской области.
Белгород  - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
В Белгородской области появится Министерство по делам молодежи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала