Рейтинг@Mail.ru
Житель ЛНР рассказал, как нацбаты обстреливали село фосфорными снарядами - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Житель ЛНР рассказал, как нацбаты обстреливали село фосфорными снарядами

Житель Поповки в ЛНР рассказал, как нацбаты обстреливали село фосфорными снарядами

Читать ria.ru в
КРЕМЕННАЯ (ЛНР), 21 апр — РИА Новости. Житель села Поповка в окрестностях города Кременная, накануне взятого под контроль Народной милицией ЛНР, рассказал РИА Новости, как нацбаты обстреливали его село запрещенными фосфорными снарядами.
«

"Когда Зеленский говорит, что фосфором не обстреливают, то пусть приедет в наше село, посмотрит, что с ним стало", — заявил Геннадий.

Украинские военнослужащие на линии соприкосновения в Луганской области - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Жители Попасной рассказали, что ВСУ загоняли танки во дворы и стреляли
То, что это именно фосфор, определили односельчане, которые служили в армии и имели дело с этим веществом во время службы. "Снаряд разрывается на осколки, у которых температура горения 1000 градусов. Мы делали специальные палки, чтобы стаскивать осколки с крыш на землю — тогда они гаснут. Иначе воспламеняют все вокруг", — раскрыл подробности собеседник агентства.
По его словам, село очень сильно пострадало от таких обстрелов. "Сгорели многие дома. Я точно знаю о трех смертях моих соседей. Есть много раненых", — объяснил мужчина. Он добавил, что их обстреливали из танков и "Градов". По предположению Геннадия, такую жестокость предопределило отношение украинских военных и силовиков к местным как к чужакам.
"Они нас не любят, называют "сепарами". На блокпостах так и говорили: ну что, сепар, хочешь, у тебя оружие найдем? Надо "помочь", — вспомнил житель Поповки. "Помощь", которую вымогали боевики, подразумевала взятку в одну или две тысячи гривен (2,7-5,4 тысячи рублей), в зависимости от уровня машины "сепаратиста". Поэтому, когда в село и Кременную зашли российские отряды из Чечни и силы ЛНР, местное население восприняло их как освободителей, отметил он.
Американские справочники по химической и биологической защите на украинской заставе в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
В Харьковской области нашли американские справочники по химической защите
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны, войска выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. Девятнадцатого апреля глава МИД Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала