Рейтинг@Mail.ru
В Китае заявили об обнажении слабостей США из-за украинского кризиса - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Китае заявили об обнажении слабостей США из-за украинского кризиса

Global Times: украинский кризис обнажил слабость США

© AP Photo / Jon ElswickАмериканские флаги в Вашингтоне
Американские флаги в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Американские флаги в Вашингтоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Вашингтону все сложнее получать выгоду от украинского кризиса, обнажившего слабости Америки, пишет обозреватель Global Times Чжу Фэн.
Автор обратил внимание на недавнее заявление президента США Джо Байдена о готовности посетить Украину и последующее опровержение со стороны Белого дома.
"Эта мыльная опера на тему байденовского визита на Украину показывает, что американские заявления о солидарности с ней — не более чем игра и стремление получить выгоды от военного конфликта", — написал Фэн.
Он напомнил, что ранее Байден заявил, что у США есть два варианта: развязать третью мировую войну или заставить Россию дорого заплатить за свою политику. Однако поведение Вашингтона на фоне украинского кризиса указало на ограниченную вовлеченность Америки в процесс. Американские власти не раз заявляли, что отправка войск на Украину не соответствуют национальным интересам США. При этом в статье отмечается, что санкции против России не решат кризис.
Американские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
В Турции предупредили о развале НАТО после вступления Швеции и Финляндии
Фэн заявил о дилемме, вставшей перед Западом: как дальше помогать Украине.
"Администрация Байдена ставит себя в сложное положение, потому что она ничего не выиграет от затягивания конфликта", — пояснил он.
Так, обозреватель указал на то, что Штаты оказались перед серьезными экономическими проблемами: рекордной инфляцией, растущими ценами на нефть и другими трудностями.
"Поэтому получать какие-то выгоды от этого конфликта Америке становится все труднее", — добавил Фэн.
Он пояснил, что Вашингтон надеялся создать единый фронт, однако в украинском кризисе эту идею не удалось реализовать. Теперь же США будут вести длительную кампанию по подавлению России.
"Но это не значит, что они были готовы к этому до начала украинского кризиса", — добавил автор.
Военнослужащий с флагом НАТО - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Американский политик призвал НАТО "не пытать удачу" с Россией
Теперь Штаты во внешней политике будут делать упор на собственные достижения в технологиях и экономике. Так, Госдеп пригрозил Китаю "серьезными последствиями" в случае помощи России.
"США провели четкие границы в украинском кризисе, осуждая Китай и пороча его неизменные позиции. Они понимают, что их неолиберальная однополярная гегемонистская система терпит крах", — написал Фэн.
Он предсказал ужесточение американской политики в будущем: Вашингтон станет меньше считаться с интересами других стран ради достижения собственных целей — прежде всего сдерживания России и Китая. И политика откатит вспять процесс глобализации, в котором заинтересована сама Америка, предупредил обозреватель.
Эскадренный миноносец ВМС США USS Farragut в Северном Ледовитом океане - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
В Германии назвали Арктику новой зоной соперничества России и НАТО
Россия начала 24 февраля военную операцию на Украине. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Отдельные бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам на рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ>>
Джо Байден во время выступления в штате Северная Каролина - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
"Это уже слишком": в США ужаснулись поведению Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала