Рейтинг@Mail.ru
Найдены документы о нарушениях Киева конвенции по выдаче преступников - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Найдены документы о нарушениях Киева конвенции по выдаче преступников

Украина отказывалась выдавать находящихся в международном розыске преступников из нацбатов

© AP Photo / Efrem LukatskyВоеннослужащий ВСУ
Военнослужащий ВСУ - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Военнослужащий ВСУ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 20 апр – РИА Новости. Сотрудники российских силовых ведомств обнаружили документы Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы и прокуратуры Украины, доказывающие неисполнение Киевом взятых на себя международных обязательств по выдаче преступников, в том числе участвовавших в карательной операции на Донбассе и находящихся в международном розыске. Соответствующие материалы есть в распоряжении РИА Новости.
Киевские власти на российские запросы отвечали отказом, оставляли преступников воевать в нацбатах и даже позволяли им выезжать в страны Евросоюза, свидетельствуют документы.
"Украина с 1998 года является полноценной участницей Европейской конвенции по выдаче преступников 1957 года, она документ подписала и ратифицировала и должна соблюдать взятые на себя обязательства в соответствии с нормами международного права. Но как следует из найденных сейчас постановлений офиса Генерального прокурора Украины, направленные в 2021-2022 годах правоохранительными органами России, Азербайджана, Белоруссии и Узбекистана по официальным каналам обращения к официальному Киеву о выдаче (экстрадиции) своих граждан, совершивших противоправные деяния, подпадающие под действие национального уголовного законодательства, не были исполнены", — рассказал РИА Новости сотрудник российских силовых структур.
А в поступивших в пограничное ведомство решениях предписывалось не препятствовать разыскиваемым иностранным гражданам в их дальнейшем пересечении украинской государственной границы со странами Евросоюза и в случае выявления их на границе — не задерживать, добавил собеседник агентства.
Разрушенный дом около завода Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Националисты из "Азова" расстреливали в спины украинских военных
Более того, в обнаруженных документах есть прямая ссылка на то, что эти преступники участвовали в боевых действия на Востоке Украины в составе националистических подразделений, подчеркнул представитель силового ведомства.
Так, согласно документам, Валов Александр Геннадиевич, 1989 г.р., уроженец города Полярные Зори Мурманской области, особо разыскивается в России по двум статьям: за участие в запрещенной экстремистской организации и за участие в качестве наемника в вооруженном конфликте. В 2017 году Валова заочно арестовали в России. Согласно данным Следственного комитета, он уехал на Украину не позднее 2014 года и вступил в радикальную организацию "Правый сектор"*. Валов систематически участвовал в мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, которые распространял в интернете, пропагандируя экстремистскую деятельность. Кроме того, следствие установило, что Валов принимал участие в боях в Донбассе в составе неонацистского полка "Азов", получая за это денежное вознаграждение, сообщал СК.
Согласно постановлению офиса ГПУ, Валов признан участником "защиты территориальной целостности и неприкосновенности" Украины за участие в боевых и карательных действиях "Азова" на Донбассе. Причем "общественную полезность" для Киева от участия Валова в составе "Азова" украинская прокуратура цинично ставила выше "вероятных отрицательных последствий действий", за совершение которых Москва запрашивала его выдачу. При этом указывалось, что выдача России Валова, располагавшего сведениями военного характера, "может нанести ущерб интересам национальной безопасности Украины".
Военнослужащие РФ на улице в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Шаманов высказал свое мнение о следующем этапе спецоперации на Украине
Киев также отказал Москве в выдаче Аршалуйса Попова, 1989 г.р., разыскиваемого в России за участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства и за участие в деятельности террористической организации.
Попов в августе 2014 года прибыл на Украину и осенью того же года в составе нацбатальона "Крым" участвовал в карательной операции на Донбассе, говорится в постановлении офиса Генпрокурора Украины.
«
"Батальон базировался в городе Краматорск. Попов вместе с другими бойцами батальона принимал участие в освобождении населенных пунктов Крымское и Сокольники Луганской области от незаконных вооруженных формирований", — отмечается в документе.
Как следует из постановления, в марте 2016 года Попова задержали в Винницкой области в связи с международным розыском российскими правоохранителями. Винницкий городской суд арестовал Попова, однако в конце апреля 2016 года апелляционный суд Винницкой области отменил это решение. А затем при экстрадиционной проверке, проведенной прокуратурой Винницкой области по поручению ГПУ, "обнаружились" обстоятельства, из-за которых Попова нельзя было выдать России, поскольку это якобы противоречило бы интересам национальной безопасности Украины.
Офис ГПУ назвал этих двоих мужчин "защитниками территориальной целостности и неприкосновенности" страны.
Представитель российских силовых структур пояснил, что найденные документы украинские пограничники собирались уничтожить.
"Уходя из города, Херсонские пограничники подожгли здание своего штаба с целью уничтожения компрометирующих документов, явно не планируя возвращаться назад", — сказал собеседник агентства.
* Запрещенная в России радикальная организация.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции в студии телеканала Грозный - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
Кадыров предложил нацистам в Мариуполе "два очевидных выбора"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала