Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Финляндии призвал принять решение по НАТО одновременно с Швецией - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Финляндии призвал принять решение по НАТО одновременно с Швецией

Глава МИД Финляндии Хаависто призвал принять решение по НАТО одновременно с Швецией

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе
Логотип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Логотип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 20 апр - РИА Новости. Россия всегда будет оставаться соседом Финляндии, с которым нужно поддерживать отношения, но также важно принять возможное решение о вступлении в НАТО вместе с Швецией, что облегчит негативную реакцию из России, считает глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.
Министр иностранных дел открыл в среду в парламенте дебаты по обсуждению доклада об изменении обстановки в сфере безопасности после начала российской специальной военной операции на Украине. Доклад подготовлен правительственными структурами страны, где среди прочего упоминается возможность вступления Финляндии в НАТО.
Американские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
В Турции предупредили о развале НАТО после вступления Швеции и Финляндии
"Россия есть и всегда будет нашим соседом. Мы должны стараться поддерживать с ней рабочие отношения. Контакты между Финляндией и Швецией по вопросам политики безопасности очень тесные. Важно, чтобы Финляндия и Швеция принимали решение по НАТО примерно в одно и то же время и в одном направлении. Одновременные процессы присоединения могли бы облегчить возможную реакцию России", - отметил министр.
По словам Хаависто, Россия негативно относится к расширению НАТО, и Финляндии следует готовиться к масштабному и непредсказуемому влиянию России в процессе возможной подачи заявки в НАТО.
Председатель фракции Социал-демократов (СДП) в парламенте Антти Линдтман, правящей партии в правительстве, отметил, что действия России на Украине приблизили Финляндию к НАТО на много шагов. По словам Линдтмана, при принятии решения о НАТО необходимо тщательно рассмотреть все варианты, открыто обсудить их и выслушать разные точки зрения.
Эту же точку зрения выразила и глава СДП, премьер-министр страны Санна Марин. "Финляндия уже приняла решения по усилению обороны. До этого было принято решение о закупке истребителей. Настало также время обсудить членство в НАТО. Пришло время решений", - отметила она.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Британский генерал рассказал, почему НАТО избегает конфронтации с Россией
Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО через специальную процедуру, в результате совместного заседания комитета министров по внешней политике и политике безопасности и затем передать парламенту свою позицию в виде записи в доклад по внешней политике, где будет говориться о том, что руководство страны приняло решение подать заявку в НАТО, учитывая парламентское большинство.
Далее эта информация поступит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявила ранее постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия по двусторонним каналам предупредила Финляндию и Швецию о последствиях их вступления в НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский во время телеобращения - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Экс-советник НАТО рассказал, как Запад предал Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала