Рейтинг@Mail.ru
Силуанов предупредил G20 о последствиях роста цен на энергоносители - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силуанов предупредил G20 о последствиях роста цен на энергоносители

Глава Минфина Силуанов предупредил G20 о тяжелых последствиях роста цен на энергоносители

© РИА Новости / Совет Федерации РФ | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Министр финансов России Антон Силуанов в среду дистанционно принял участие во встрече глав центробанков и министров финансов стран G20, где заявил о новых рисках для мировой экономики из-за введенных против России санкций, говорится в сообщении ведомства.
По его словам, ситуация в мировой экономике значительно ухудшилась. Чрезмерно мягкая бюджетная и денежно-кредитная политика в развитых странах спровоцировала инфляционное давление, а ограничения против Москвы только усилили негативную тенденцию и создали новые риски.
«

"Рост цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства ударит, главным образом, по развивающимся странам и странам с низким уровнем доходов, некоторым из которых грозят не только экономические проблемы, но и тяжелые социальные последствия", — отметил министр.

Он подчеркнул, что Россия, несмотря ни на что никогда не отказывалась от выполнения своих обязательств и продолжает исполнять все контракты. По его мнению, предложение товаров на мировой рынок искусственно сдерживается санкциями, что вызывает дисбаланс.
Брюно Ле Мэр - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Париж пытается убедить ЕС ввести эмбарго на поставки российской нефти
Министр призвал партнеров избегать политизации диалога и указал, что "двадцатка" всегда была и остаётся в первую очередь экономическим форматом.
Также Силуанов обратил внимание на подрыв доверия к существующей международной валютно-финансовой системе. Сохранность международных резервов и возможность свободного осуществления торговых и финансовых операций больше не гарантируются. Доступ любой экономики к ресурсам международных финансовых институтов стал зависеть от лояльности к их крупнейшим акционерам, считает чиновник.
Помимо России еще ряд стран с формирующимися рынками указали на важность обеспечения функционирования глобальной финансовой инфраструктуры на принципах бесперебойности и независимости от односторонних решений отдельных стран.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Иностранные банки задерживают оплату энергоносителей, заявил Путин
Кроме того, Силуанов назвал пандемию еще одним вызовом мировому хозяйству и призвал укреплять координацию в сфере здравоохранения.
Участники встречи обсудили состояние мировой экономики в целом и существующие риски: геополитическую напряженность, рекордно высокие темпы инфляции и уровень долга в большинстве стран, рост цен на продовольствие и энергоносители, несоответствие предложения все более возрастающему спросу, сбои в глобальных цепочках поставок, а также неопределенность ситуации с пандемией COVID-19.
Участники отметили существенное негативное воздействие текущего геополитического кризиса и санкционных мер на восстановление мировой экономики, еще не оправившейся от последствий пандемии. При этом МВФ признал высокий риск фрагментации мировой финансовой системы.
Цистерны на нефтебазе на территории Новороссийского морского торгового порта - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Путин: поставки энергоносителей из США обойдутся Европе в разы дороже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала