Рейтинг@Mail.ru
ВС России дали националистам на "Азовстали" время до полудня, чтобы сдаться - РИА Новости, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС России дали националистам на "Азовстали" время до полудня, чтобы сдаться

Минобороны: ВС России предлагают засевшим на "Азовстали" националистам сдаться в полдень

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБоец специального отряда быстрого реагирования "Ахмат" на крыше здания в Мариуполе
Боец специального отряда быстрого реагирования Ахмат на крыше здания в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Боец специального отряда быстрого реагирования "Ахмат" на крыше здания в Мариуполе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Российская армия предложила украинским подразделениям, засевшим на предприятии "Азовсталь" в Мариуполе, к полудню сложить оружие, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«

"Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате "Азовсталь", а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 мск 19 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие", — пояснил он.

Минобороны разработало алгоритм капитуляции. Так, в 13:00 мск должна быть установлена непрерывная связь между российской и украинской сторонами для обмена информацией, а еще через полчаса вступит в силу режим тишины.
"Фактическое начало действия режима тишины обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны — красных, с украинской стороны — белых по всему периметру "Азовстали", — уточнил генерал.
Затем должен начаться выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без оружия и боеприпасов. Этот процесс продлится с 14:00 до 16:00 мск.
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Специальные группы начали штурм "Азовстали" в Мариуполе
Мизинцев призвал украинских военных, боевиков и иностранных наемников не испытывать судьбу, а прекратить боевые действия и сложить оружие.
«
"Российская Федерация гарантирует каждому из вас сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе", — добавил он.
Минобороны в минувшие выходные уже предлагало заблокированным на заводе боевикам добровольно сложить оружие, но те отказались.
Вид на завод Азовсталь со стороны поселка Сартана - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
В ДНР рассказали, как готовится наступление на "Азовсталь"
Российские подразделения и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, с тех пор идет зачистка города. Его практически весь удалось взять под контроль, бои продолжаются в районе завода "Азовсталь" — там укрываются остатки националистического полка "Азов", против бойцов которого в России расследуется уголовное дело.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. По словам президента Владимира Путина, ее цель — "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же задачей в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Вид Мариуполя в сторону металлургического комбината Азовсталь - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Опубликовано снятое с беспилотника видео территории завода "Азовсталь"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала