Рейтинг@Mail.ru
Минтруд предложил дополнительную защиту пенсий детей-инвалидов от списания - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтруд предложил дополнительную защиту пенсий детей-инвалидов от списания

Минтруд предложил дополнительно защитить социальные пенсии детей-инвалидов от списания

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает дополнительно защитить социальные пенсии детей-инвалидов от списания, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.
"Минтруд России предложил внести социальные пенсии по инвалидности, назначенные детям-инвалидам, в перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Соответствующий законопроект размещен на общественное обсуждение. Сейчас от списания защищены только те пенсии детей-инвалидов, которые начисляются на номинальный счет", - говорится в сообщении.
Сотрудник ПФР держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
В России готовится внеплановая индексация пенсий, МРОТ и соцвыплат
В министерстве пояснили, что по общим правилам доставка пенсии на детей производится законным представителям – родителям или опекунам ребенка. В подавляющем большинстве случаев такие выплаты идут на специальный номинальный счет.
При этом если на момент назначения пенсии у родителей ребенка еще нет такого счета, они вправе предоставить реквизиты обычного счета, и доставка до открытия счета будет осуществляться по этим реквизитам.
"В таких случаях возможно списание средств пенсии детей-инвалидов в счет долгов родителей. Чтобы полностью исключить возможность списания долгов родителей с пенсий их детей предлагается включить социальные пенсии по инвалидности на детей-инвалидов в Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание", - пояснили в министерстве.
От списания уже защищены выплаты семьям с детьми, государственная социальная помощь, в том числе выплаты по социальному контракту, выплаты, полученные за вред здоровью или утрату кормильца, выплаты за ранения и травмы, полученные при исполнении служебных обязанностей, алименты и пособия на детей.
Также от списания защищены выплаты на погребение и деньги, выделенные пострадавшим, родственникам умерших в чрезвычайных ситуациях в виде единовременной матпомощи.
Терминал в отделении ПФР - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
Эксперт рассказала о влиянии возраста дожития на размер пенсии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала