Рейтинг@Mail.ru
В Китае рассказали о планах эксплуатации новой космической станции - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

В Китае рассказали о планах эксплуатации новой космической станции

CC BY-SA 4.0 / Shujianyang / Китайская космическая станция "Тяньгун"
Китайская космическая станция Тяньгун - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - Проект "Россия-Китай: Главное". После завершения строительства китайской космической станции в этом году году начнется новый этап ее эксплуатации и дальнейшего развития, сообщил на пресс-конференции глава Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) Хао Чунь.
По его словам, первоначальный план состоит в том, чтобы каждый год в рамках нового этапа запускать по два пилотируемых космических корабля и два грузовых корабля.
Тестирование модуля первой китайской космической станции Тяньгун-1 в Центре запуска спутников Цзюцюань в провинции Ганьсу, Китай - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Строительство первой орбитальной станции КНР "Тяньгун" завершат в октябре
Космонавты будут находиться на орбите в течение длительного времени, проводить в космосе научно-технические эксперименты и обслуживать космическую станцию, отметил Хао Чунь.
Также будут разработаны ракеты-носители и пилотируемые космические корабли нового поколения, чтобы и дальше повышать комплексные возможности и технологический уровень программы пилотируемой космонавтики Китая, добавил он.
Ракеты-носители нового поколения и возвращаемая капсула нового пилотируемого корабля будут многоразовыми. Пилотируемый космический корабль нового поколения сможет вместить семь космонавтов, его грузоподъемность также будет значительно увеличена.
На этапе эксплуатации и дальнейшего развития космической станции будут проводиться крупномасштабные научные эксперименты, а также испытания новых технологий в таких областях, как космическая биология и медицина, физика микрогравитации, космическая астрономия и наука о Земле.
В 2023 году Китай планирует запустить свой первый крупный космический телескоп для проведения широкомасштабных космических исследований.
«

"Мы будем проводить передовые научные исследования в области формирования и эволюции космической структуры, темной материи и темной энергии, экзопланет и солнечных тел и рассчитываем добиться ряда крупных открытий", - сказал Хао Чунь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала