Рейтинг@Mail.ru
В "Деловой России" рассказали о проблемах импортозамещения канцтоваров - РИА Новости, 16.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Деловой России" рассказали о проблемах импортозамещения канцтоваров

Член генсовета "Деловой России" Кац: необходима господдержка импортозамещения канцтоваров

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкДевочка выбирает канцелярские товары в магазине
Девочка выбирает канцелярские товары в магазине - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Девочка выбирает канцелярские товары в магазине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Многие канцтовары в условиях санкций могут исчезнуть с полок, чтобы этого не произошло, государство должно поддержать российского производителя, готового заниматься импортозамещением, заявил РИА Новости член генерального совета общественной организации "Деловая Россия", председатель совета директоров "Воскресенской карандашной фабрики" и Переславского комбината художественных товаров Борис Кац.
"Сейчас, в условиях санкций, российский рынок канцелярских товаров может существенно сократиться. Ведь доля импорта на нем составляет от 70% до 90%, а своих производств в стране катастрофически не хватает. Чтобы отрасль не исчезла совсем, государству необходимо всерьез и как можно быстрее взяться за поддержку отечественного производителя, готового заниматься импортозамещением, выпускать разнообразную качественную канцелярскую продукцию", - сказал он.
Работницы в отделе упаковки на фабрике компании KiDikids в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
"Из российского — только налоги": как бизнесменам удержаться на плаву
О существующих проблемах Кац рассказал, основываясь на собственном опыте. "Свои первые фирменные карандаши наша "Воскресенская карандашная фабрика" начала выпускать четыре года назад. И только представьте, с 2019 по 2021 год это было вообще единственное производство карандашей в стране, все остальное импортировалось. Два года назад приступило к производству товаров для детского творчества (пластилина, гуаши, акварели, масляных красок) и второе наше предприятие - Переславский комбинат художественных товаров", - сказал он.
И с первых же шагов, по его словам, "мы столкнулись не только с трудностями, но и с настоящим абсурдом, который продолжается до сих пор". "Для экспорта своей продукции, например, нам надо было доказывать, что мы - российский производитель. Это - с одной стороны. С другой - нас очень расстроило, когда мы узнали, что по малопонятной причине китайскую продукцию – нашего основного конкурента - на всех тендерах отчего-то называют российской, и никакой ответственности за это никто не несет", - заметил эксперт.
Кроме прочего, подчеркнул он, в отрасли очень высокие налоги, в первую очередь на фонд оплаты труда. "Надо их снижать, как следует снизить и крайне высокие цены на сырье и отменить также возврат НДС при экспорте сырья", - уверен Кац.
По карандашам, краскам и пластику, добавил он, предприятия конкурируют по ценам с беспошлинным ввозом товаров зарубежными маркетплейсами. "То есть мы, ввозя сырье, платим НДС и пошлины, а готовый продукт потребитель может купить без уплаты НДС и пошлин. Все это снижает инвестиционную привлекательность переработки. То есть надо обнулить беспошлинный ввоз товаров посылками и брать пошлины и НДС с любой суммы", - заключил член генерального совета "Деловой России".
Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Вместо импортозамещения — сплошной Китай. Чем опасен поворот на Восток
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала