Рейтинг@Mail.ru
В заложниках у националистов находятся более шести тысяч иностранцев - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В заложниках у националистов находятся более шести тысяч иностранцев

Минобороны: националисты удерживают в заложниках около 6,2 тысячи иностранцев на Украине

© РИА Новости / Илья ПиталевРазрушенные дома в Мариуполе
Разрушенные дома в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Разрушенные дома в Мариуполе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Украинские националисты удерживают в заложниках в качестве "живого щита" около 6,2 тысячи иностранцев, в портах заблокированы 76 иностранных судов, заявил в пятницу руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной страны генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" 6 198 иностранных граждан из девяти государств. Кроме того, в украинских портах продолжают оставаться заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств", - сказал Мизинцев.
Военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Минобороны РФ: Киев готовит провокацию на вокзале в Харьковской области
По его словам, Киев создал в своих внутренних водах и в территориальном море угрозу обстрела и высокую минную опасность, что не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море. Генерал отметил, что ВС РФ ежедневно с 8.00 мск до 19.00 мск открывают гуманитарный коридор - безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили.
"Киевские власти по-прежнему продолжают уклоняться от взаимодействия с представителями государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода иностранных судов в район сбора. На площадке Международной морской организации представители Украины отказываются обсуждать вопросы обеспечения безопасности выхода судов, демонстративно уходя от диалога", - добавил Мизинцев.
Он подчеркнул, что Россия принимает все меры по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного морей. Он в очередной раз предупредил международное сообщество об угрозе дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских стран.
"Продолжаем призывать международные организации, а также руководство компаний-судовладельцев и далее оказывать влияние на официальный Киев для незамедлительного принятия мер, направленных на деблокирование и обеспечение безопасного выхода судов иностранных государств из портов Украины", - сказал Мизинцев.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
12 марта 2022, 14:46
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 25.05.2022 Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала